О нашей школе Обучение Полезные ссылки Контакты

Что делать если нурофен не сбивает температуру у ребенка до года


Чем сбить температуру у ребенка если не помогает Нурофен: препараты для снижения жара

Не только врачи, но и родители уже знают о том, что при высокой температуре у ребенка следует прибегать к применению жаропонижающих препаратов. Но как быть в ситуации, когда жар не сбивается и температура продолжает расти. Чаще всего родители обращаются к помощи Нурофена от температуры, но как быть, если данный препарат не оказывает должного действия?

Почему не помогает Нурофен

Такое популярное жаропонижающее средство, как Нурофен, пользуется широкой популярностью среди молодых мамочек, которые при первых признаках недомогания малыша прибегают к его помощи. Иногда случается так, что Нурофен не помогает, в результате чего после его применения продолжает повышаться температура.

Если Нурофен не помогает сбить жар, родители прибегают к использованию других жаропонижающих, что делать категорически запрещается. Если Нурофен не снижает жар, то причиной этого может быть непереносимость состава препарата. Часто случается и такое, что один и тот же вид жаропонижающего, которые применяется для снижения температуры, со временем теряет свою эффективность, поэтому периодически следует менять препараты.

Важно знать! Для понижения температуры у детей рекомендуется использовать исключительно детские жаропонижающие средства.

Препараты для понижения температуры у детей

Перечень жаропонижающих препаратов достаточно большой, поэтому лучше обратиться за помощью к доктору, чтобы он посоветовал, какой препарат давать ребенку при сильном жаре. Если после приема Нурофена не наблюдаются признаки улучшения самочувствия у малыша, а температура при этом продолжает повышаться, то следует обратить за помощью Парацетамола. Этот жаропонижающий препарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому средство рекомендуется даже для детей от 1 месяца. Через сколько начнет снижаться температура 39 у малыша, зависит от такого фактора, как форма выпуска лекарства. Для детей Парацетамол выпускают в виде ректальных свечей и сиропа. Сироп действует быстрее, чем ректальные свечи, хотя разница в получении положительного эффекта незначительная и составляет 15-20 минут.

Чем еще сбить температуру ребенку, если ему не помогает Нурофен? Для детей, которым не помогают сбить температуру такие жаропонижающие, как Нурофен или Парацетамол, может помочь литическая смесь. Использовать Ибупрофен вместо Нурофена бессмысленно, т.к. эти препараты имеют одно и тоже действующее вещество. Различие заключается в производстве и, соответственно, в цене. Ибупрофен – это более дешевый аналог Нурофена. Если положительный эффект от использования Парацетамола наступает через 20-30 минут и длится около 4 часов, то Ибупрофен в данном случае отличается. Через сколько начинает снижаться жар при приеме Ибупрофена? Чаще всего, положительная динамика воздействия препарата наблюдается спустя 50-60 минут. При этом важно отметить, что продолжительность действия средства достигает 6-8 часов. Снизьте жар на указанное время, чтобы иметь возможность доставить малыша в стационар.

Через сколько времени начнет повышаться жар, зависит от таких факторов, как вид заболевания, посредством которого повышается температура, а также возраст малыша. Сбиваться жар у малыша может при помощи следующих жаропонижающих средств:

  1. Цефекон;
  2. Вибуркол;
  3. Калпол;
  4. Аналидим.

Какое средство выбрать детям для снижения симптомов жара, лучше уточнить у врача. Родителям важно знать, что категорически запрещается применять Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту для детей в возрасте до 15 лет. Почему они запрещены для детей, если ранее педиатры сами назначали их? Было установлено, что ацетилсалициловая кислота, которая является основным действующим веществом данных препаратов, оказывает негативное влияние на ЖКТ, нервную систему, кровоток и прочие.

Нюансы при понижении жара у детей

Еще одной причиной, почему температура у ребенка не упала после приема Нурофена, может быть обусловлена неправильным дозированием лекарства малышу. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно прочесть инструкцию и соблюдать дозировку.

При снижении температуры у ребенка следует соблюдать некоторые условия:

  1. Нельзя давать лекарство на голодный желудок.
  2. Если жар после применения одного препарата не сбилась, то не следует применять сразу другое лекарство. Сделать это можно через несколько часов, но если жар продолжает расти, то требуется дать малышу жаропонижающее другой группы в меньшей дозировке.
  3. Если температура у малыша не падала на протяжении 1-1,5 часа после приема жаропонижающего, то следует вызвать скорую или врача (в зависимости от показаний термометра).
  4. Если ребенок спит и у него поднимается жар выше 38,5 градусов, то необходимо поставить ему свечку. Часто бывает так, что когда ребенок спал, то температура у него была нормальной, а после пробуждения начинает расти. Это нормальное явление, если только градусник не показывает выше 39 градусов.

Кроме медикаментозных способов, снижать жар у детей необходимо также при помощи обеспечения комфортных условий в помещении. Частые вопросы к педиатру о том, что мы сбиваем жар ребенку уже в течение 2-3 дней, являются не обоснованными, так как уже на третьи сутки следует обратиться в стационар для выявления причин заболевания. Если повышенная температура не беспокоит малыша, то давать ему жаропонижающие запрещается.



Вам также будет интересно почитать:

нурофен не помогает как сбить температуру — 25 рекомендаций на Babyblog.ru

Здравствуйте мамочки!

Уже не знаю, что делать. Надеюсь вы что-то посоветуете.

В октябре 2016 г. мы попали с сынишкой в больницу. До сих пор он плохо спит. Ночью зовёт маму, просыпается плачет, крутится по всей кровати. Ест ночью сейчас 1 бутылку кашу, 1 бутылку компота. Это я его перевела за все это время. Начинал он с 2,5 бутылки каши каждую ночь. Дела по дому делать можно, когда спит и то постоянно слушать, чтобы не проснулся. Он постоянно требует, чтобы я была рядом. Даже когда смотрит мультик, сажает меня рядом. Когда спит днём, держит меня за руку. Если нагуляется, то может часа 1,5 поспать без меня. Я понимаю, что ему ещё рано смотреть мультики, но так я хотя бы могу в несколько заходов, могу приготовим своим мужчинам поесть. Про всё остальное вообще молчу. Даже когда готовлю есть, он может сидеть у меня на руках. Я не сплю уже несколько месяцев. Точнее сплю сейчас часа 2-3 в совокупности. Когда всё началось мне казалось, что я вообще не сплю.

Началось всё с того, что в одну из прогулок одела сынишке шапку без завязок. Он всю прогулку её снимал. В итоге долго мы не прогуляли, пошли домой. Ему весело, а мне страшно что заболеет. Но этого времени оказалось достаточно. Через день, в ночь он стал закрывать ушки руками. Потом днём. В следующую ночь он уже плакал, закрывая ушки руками. Я побежала в поликлинику. Само собой, к нашему врачу записи нет. Пошла у кого запись была открыта. И к этому врачу мы уже как-то попадали. Мне она даже понравилась, и я со спокойной совестью пошла к ней. Пришли мы к ней на прием, я ей всё рассказываю, как есть. Спрашиваю: может ушки болят? Она его посмотрела и говорит: всё у него в порядке. У него лезут зубки и это зубной нервоз. Я спрашиваю, что нам делать? Может всё-таки лору показаться. Она говорит: нет. У него зубной нервоз однозначно. Он будет капризничать. Может быть разная температура, высокая и маленькая так как зубки ещё глубоко это на долго. Вам мама, остается только крепиться. Не паникуйте, ждите зубы. Я ушла домой. У врача мы были в четверг. В субботу в ночь у него поднялась температура 38. Мы дали Нурофен, температура спала. В понедельник температура 37,3 - 37,5 так до среды. В четверг и пятницу температуры уже нет. Я обрадовалась, всё как сказала врач. Думаю, раз температура спала, наверное, полезут зубки. Смотрю в ротик зубиков нет. Ладно, сказали же, что долго будут вы лазить. Главное нет температуры. В субботу утром померила контрольный раз температуру, нет. Дома все рады и довольны. Да не тут-то было. В ночь температура 40. Мы сбиваем Нурофеном, но уже не помогает, максимум до 38 сбивается. Бабушка летит в ночную аптеку и покупает Панадол и свечи. Температура упала. В воскресенье 37, 5 днём. Вызвали педиатра. Прошла, посмотрела. Сказала, что подозрение на пневмонию. Выписала антибиотик и сказала, в понедельник придите в поликлинику, сделать снимок и сдать анализы. Антибиотиков хватило где-то до 4 утра и опять 40. Но его уже стало рвать. Мы вызываем неотложку. Те тоже говорят, что подозрение на пневмонию поехали в больницу. Мне страшно туда ехать, и я отказалась. Они вкололи укол и сказали, что если опять поднимется, то точно скорую. К вечеру опять 40. Тут уже вызвали скорую. Скорая приехала и заявила, что у нас кишечная инфекция раз стало рвать. (Они сглазили) Нас в инфекционную больницу отвозят. Там мы ещё торчим в приемной полтора - два часа. Пока записали, пока взяли анализы, получили результат. Всё это время ребёнок у меня на курах в маленькой проходной приемной комнате и с сумками. Подняли нас в палату. Там опять анализы, осмотр врача. Не понимают, что с ним. Легли мы спать в 5 утра. На утро за нами пришли, и мы пошли в другой корпус на снимок. Пневмония не подтвердилась, кишечного вируса тоже нет. Нас колют антибиотиками, чтобы сбить температуру. Через день пришла нас проверить лор. И оказалось, что у нас отит двух ушей средней тяжести. Если бы пару дней дальше, перешел бы в гнойный. После этого нас стали лечить. Лечили хорошо. Лечащий врач попалась молодая, но хорошая и понимающая. Пролежали мы там до субботы и пошли на поправку. В понедельник обещали выписать и все лекарства с уколами уже отменили. Но сглаз нашей скорой просто так не прошел. В воскресенье у сынишки начинается рвота и всё сильнее и сильнее. У соседнего мальчика в палате тоже. Опять берут анализы. В понедельник нам говорят, что у него кишечная инфекция и подцепили мы её тут, так как врачи ходят сюда с инфекционного отделения. Про уборку в палате я молчу. Нас было две мамы в палате, и мы старались держать детишек на кроватке. Да, забыла написать, что на тот момент я кормила его грудью. После двух дней лечения от кишечки. Мне заявляют, что, если я хочу, чтобы мой малыш поправился быстрее я обязана его бросить кормить. Молоко провоцирует. Я день мучилась не знала, что делать. Но сынишку то жалко, его врёт и всё тут. Вечером со мной опять разговаривают, если хочешь выйти из больницы побыстрей то бросай кормить. Я со своими созваниваюсь. Говорят, куда деваться быстрее домой приедете. Я согласилась. В ночь его не кормила. Это была самая ужасная ночь в моей жизни. Но оказалось не все. На утро мне заявляют, что мне нужно уехать домой и прислать кого-то вместо меня, чтобы он не вспоминал про грудь. Мамая мама конечно соглашается меня заменить. Через пару часов приезжает. Я ухожу со слезами на глаз, пытаясь сынишке их не показывать. Но его личико у меня в памяти до сих пор. Девочки я даже сейчас пишу и реву. Я не могу себя простить. Пока он там, я реву все эти дни и приезжаю туда с передачками. Через три дня их выпустили уж не знаю из-за того, что перестала кормить или уже просто время выздороветь пришло. Забрали мы их сразу как мама позвонила и сказала, что выписывают не спешите к вечеру приезжайте. Я позвонила мужу и сказала, что я собираюсь и еду. Он не стал меня отговаривать, чтобы я ждала до вечера. Отпросился с работы и тоже туда бегом.

Может у кого была похожая ситуация? Как вы справились? Уже накопилось. Первый раз делюсь на сайте.

не снижается температура у ребенка после нурофена — 25 рекомендаций на Babyblog.ru

Написать этот пост меня побудило активно процветающее мракобесие, выражающееся в обтирании детей водой с уксусом или водкой при повышенной температуре.Особо неприятно, что это мракобесие до сих пор не только поддерживается, но и распространяется изрядной частью отечественных педиатров и других детских врачей. (Тут можно было бы написать о состоянии отечественной муниципальной и не только педитарии, и степени ответственности врачей за свои рекомендации, с приведением личных примеров из своей жизни и жизни знакомых, но я не буду, ибо все все понимают и примеров своих есть, думаю, у всех)

Немного истории. Водочно-уксусные растирания были очень сильно распространены лет 30 назад (и раньше, соответственно), когда мы были маленькими. Фармакология и фармацевтика тогда были развиты далеко не так хорошо, как сейчас, и весь арсенал лекарств для борьбы с жаром у наших родителей составлял анальгин и амидопирин, которые довольно часто бывали неэффективны. Поэтому частенько использовались именно те самые, пресловутые, водочно-уксусные растирания.
Достаточно бесспорно, что растирания эти штука весьма действенная, но, к сожалению, очень немногие знают, что это достаточно вредно, и, при определенных состояних ребенка, просто опасно для его жизни.

Начнем, пожалуй, именно с этих самых состояний.
Лихорадка у детей бывает двух типов - белая и розовая (иногда говорят "красная"). Сейчас я не буду нести отсебятину и процитирую одну девушку, врача, которая очень хорошо написала об этом на одном из форумов (ira_doc, ты ведь не против? :о) ).

"У детей выделяют два типа лихорадки - розовую и белую.
Разделение между ними - по цвету кожных покровов, цифры температуры при этом могут быть одинаковыми.
«Розовая» - более благоприятная лихорадка, при ней одинаковое количество тепла производится организмом и выделяется в окружающую среду. При этом у ребенка кожа розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Общее самочувствие не нарушено или нарушено незначительно.
«Белая лихорадка» обусловлена спазмом периферических сосудов, при этом нарушается теплоотдача. Сопровождается ознобом, выраженным ухудшением самочувствия, ребенок вялый, неактивный, кожа бледная, кисти и стопы холодные.
Все вопросы о том, выше каких цифр нужно снижать темпертатуру, относятся только к «розовой» лихорадке. При «белой» снижать нужно обязательно.
В каких же еще случаях надо снижать температуру?
- детям первых 3 месяцев жизни - выше 38 градусов;
- детям, у которых раньше были фебрильные судороги (судороги, возникающие при высокой температуре) - выше 38 градусов;
- ранее здоровым детям с относительно неизмененным самочувствием - выше 38,5 градусов;
- во всех других случаях и при всех других цифрах - по назначению лечащего врача.

Как снижать?
Частый вопрос - можно ли обтирать ребенка, информация у родителей по этому поводу обычно самая противоречивая, одни «всегда обтирают, и ничего», другие слышали, что «врач сказал, ни в коем случае не обтирать». При «белой» лихорадке обтирать ни в коем случае нельзя, при «розовой» можно обтирать водой комнатной температуры, спирт и уксус лучше не добавлять.

Чем снижать?
Наиболее часто начинают с парацетамола(Эффералган) в возрастных дозировках. Быстро снижает температуру, однако эффект не очень продолжительный. Применяется до 4 раз в сутки. Для детей раннего возраста применяются свечи и сироп.
Ибупрофен (Нурофен) снижает температуру более длительно, однако эффект от него зачастую более выраженный и продолжительный. Применяется в возрастных дозировках до 3 раз в сутки.
При высокой температуре возможно комбинированное применение этих двух препаратов, которое лучше проводить под наблюдением лечащего врача.
Метамизол натрия (Анальгин) в основном применяется бригадами неотложной помощи при неэффективности. Из-за возможных побочных эффектов не рекомендуется частый прием анальгина, самостоятельно родителям пользоваться не следует.
Нимесулид (Найз, нимегезик, нимесил) к приему у детей запрещен.

При «белой» лихорадке врач может дополнительно назначить спазмолитики для снятия спазма периферических сосудов.

Да, при любом повышении температуры лучше, если ребенка осмотрит врач, а если повышение сохраняется больше трех суток - осмотр обязателен. "

В общем, достаточно исчерпывающе. Допишу только, почему ни в коем случае нельзя обтирать детей с белой лихорадкой.
Как уже написано выше, при белой лихорадке у ребенка спазмированы периферические сосуды -сосуды кожи. При этом кожа теряет способность нормально отводить тепло, и получается картина, когда ребенок внутри перегревается, а тепло наужу не отводится. Любые обтирания (даже простой водой) усиливают спазм сосудов кожи, и способны завести ситуацию в непосредственную угрозу жизни ребенку. Почему это происходит - достаточно понятно, если немного знать физику - вода, а тем более вода с водкой или уксусом, активно испаряется и резко охлаждает кожу. Что только усиливает спам сосудов, как я уже сказала.

Теперь непосредственно по поводу водки и уксуса, то есть почему же нельзя обтирать детей с розовой лихорадкой водой с этими субстанциями (ведь, по идее, при розовой обтирать можно?). Тут я опять не буду нести отсебятину, а процитирую, на сей раз, известного педиатра, доктора Евгения Олеговича Комаровского .

" При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье - чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому

прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.

Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь."

Ну вот. Тоже достаточно подробно и понятно. Заодно и про спазм сосудов еще раз объяснили.

АПД от pitchforkgirl :
1. Неэффективность парацетамола часто объясняется неверно подобранной дозировкой препарата. О допустимых дозировках указывается, например, тут .
2. Нимесулид запрещен для применения у детей до 12 лет.
3. Аспирин и синдром Рея:
"В настоящее время ацетилсалициловая кислота не рекомендуется для использования с целью снижения температуры у детей, особенно при подозрении на вирусное заболевание. Известно, что использование аспирина у этой категории больных может стать причиной некроза печени и развитияострой печеночной недостаточности Данное осложнение известно под названием "Синдрома Рея (Рейе)". На данный момент патогенетический механизм развития синдрома Рея неизвестен. Заболевание протекает с развитием острой печеночной недостаточности. Заболеваемость синдромом Рея среди детей до 18 лет в США составляет примерно 1:100 000, при этом летальность превышает 36 %"

АПД 2 от inescher :
Одежда для ребенка должна подбираться, в зависимости от его состояния и типа лихорадки. При розовой лихорадке ребенка нужно одеть полегче и очень желательно снять памперс - по некоторым данным только от этого температура может упасть примерно на градус. Раздевая ребенка не стоит забывать про то, что на ногах должны быть носочки и степень раздевания должна быть адекватна комнатной температуре (при +18 в комнате я сильно заголять ребенка не рискну, например).
При белой лихорадке ребенка, как это не парадоксально, нужно согревать (особенно руки и ноги) - тепло частично снимает спазм сосудов кожи. Но при этом одежда не должна создавать эффект термоса, должна "дышать".

Не сбивается температура у ребенка


Девочки, что-то я в растерянности, с 5 вечера сегодня не могу сбить температуру дочке, нам 1.5 года. Она упорно стремится к цифре 39, в 21.30 была скорая, укололи анальгин+хлоропирамин. Прошло больше 1.5 часов со времени укола, но температура снизилась до 38.5 и все. Девочка со скорой сказала, что вызвала неотложку, должны в течении ночи подъехать, все вопросы по лечению - к ним. Сейчас дочка уснула, но что делать с температурой? Снова скорую вызывать? В больницу ехать? Ждать этой самой неотложки? Сбивать пытались по всякому, все в графике описано, толку чуть. Просто ни разу не сталкивалась с таким, всегда нурофен/цефекон помогали, пусть не надолго, но темпа снижалась, а тут вообще эффекта нет практически.


Нурофен® от температуры. При какой температуре давать ребенку?

Нурофен® от температуры

Линейка препаратов Нурофен® для детей содержит ибупрофен, который оказывает 3 основных эффекта: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий5. Эти действия выражены в равной степени, однако чаще всего лекарство применяется как жаропонижающая терапия при гриппе, ОРВИ и различных инфекциях4.

Ибупрофен начинает работать уже через 15-30 мин3. Дополнительное преимущество состоит в том, что он действует длительно - до 6 - 8 ч3.

Детская линейка Нурофен® имеет несколько форм выпуска.

Суспензия Нурофен® для детей рекомендована с 3-х месяцев и до 12-ти лет, не содержит сахара и искусственных красителей и обладает приятным вкусом клубники или апельсина6. Сироп выпускается в удобных флаконах со специальным мерным шприцем, что значительно упрощает дозирование препарата, которое зависит от возраста и веса ребенка.

С 6-ти лет и при весе больше 20 кг7 ребенок может принимать таблетки Нурофен®, а для подростков возможно применение Нурофен® 12+ по 1 таблетке 3-4 раза в сутки8.

При какой температуре давать Нурофен® ребенку

Жаропонижающие препараты стоит давать, если температура тела малыша (до 3-х месяцев) поднимается выше 38 °С, а старше 3-х месяцев - при 39 °С и при наличии мышечной или головной боли, а также пациентам с хронической патологией3.

Температура 37-37,5 °С безопасна и сбивать ее не рекомендуется3.

Таким образом, при температуре 39 °С у малышей с 3-месячного возраста можно давать суспензию Нурофен® для детей, а у детей старшего возраста при 39 - 39,5°С и жалобах на боли в мышцах, «ломоту» и головную боль – суспензию Нурофен® для детей (до 12 лет) или таблетки Нурофен® (с 6-ти лет). В этом случае препарат не только устранит лихорадку, но и окажет болеутоляющее действие.

Для улучшения самочувствия ребенка достаточно снизить температуру на 1-1,5°С и совсем не обязательно пытаться добиться нормальных значений3.

Что делать если температура не снижается

Если температура не снижается после приема препарата или держится дольше 3-х дней, необходимо обратиться к педиатру3,6,7.

Обратите внимание на обязательные правила ухода за ребенком: нужно раскрыть ребенка, одеть в свободную одежду, температуру в комнате поддерживать в пределах 18–21 °C9.

Лихорадящий ребенок всегда теряет много жидкости3,9. Для избежания обезвоживания необходимо пить больше воды, морс, травяной чай, чай с лимоном, водно-солевые растворы, например, регидрон3.

Для снижения температуры можно обтирать ребенка водой комнатной температуры (Т° 25-30°С)3. Использование холодной воды недопустимо, так как это сужает сосуды кожи и приводит к дополнительному повышению температуры тела. Для облегчения состояния при лихорадке помогают компрессы: влажные махровые салфетки или полотенца смачивают в воде, отжимают и кладут на виски, лоб, запястья, меняя их каждые 10 минут9.

Чередование лекарственных препаратов для снижения температуры или совместный прием разных жаропонижающих препаратов не рекомендуется из-за риска передозировки и побочных эффектов3.

Подробнее ознакомиться с инструкциями препаратов Нурофен® можно в разделе «Инструкции».

  1. М.К. Ермакова. Несоответствия терапии острой респираторной патологии у детей на амбулаторном этапе клиническим рекомендациям. Регулярные выпуски «РМЖ» №4 от 03.04.2020, стр. 7-10
  2. А.В. Горелов Острые инфекционные заболевания у детей: превентивные меры и патогенетическая терапия (симпозиум в рамках VI конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням), Регулярные выпуски «РМЖ» №9 от 26.06.2020, стр. 7-12
  3. А.А. Баранов, В.К. Таточенко, М.Д. Бакрадзе. Клинические рекомендации для педиатров. Лихорадящий ребенок. 2015, Протоколы диагностики и лечения.
  4. В.М. Шайтор. Жаропонижающие средства при лихорадке у детей. «ФАРМАТЕКА», 2011, №0 (0), СПЕЦВЫПУСК: Педиатрия, с. 28-32
  5. Т.Е. Морозова, С.М. Рыкова, И.Ю. Юдина. Ибупрофен у детей: профиль эффективности и безопасности. «Практика педиатра», сентябрь 2014, с. 18-22 Т.Е.
  6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], РУ П N014745/01
  7. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, РУ П N013012/01
  8. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нурофен® 12+, таблетки, покрытые оболочкой, РУ ЛП-001910.
  9. А.Л. Киселева. Адекватная терапия лихорадки у детей. «Практика педиатра», декабрь 2011, с. 24-28

Что делать, если Нурофен не сбивает температуру

время чтения: 3 мин.

Нурофен — один из медикаментов относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Главным действующим веществом является ибупрофен. Часто Нурофен применяется как обезболивающее при болях различного характера, кроме того он имеет противовоспалительное действие.

Менее выраженным считается жаропонижающий эффект, хотя данный препарат применяется при лихорадке, инфекционных и воспалительных заболеваниях. Нурофен бывает нескольких лекарственных форм: таблетки, суппозитории, сиропы, гели, мази и капсулы.

Эффективность Нурофена против бактериальной и вирусной инфекции

Перед началом лечения и приёмом медикаментов необходимо понимать с какой инфекцией придётся бороться: бактериальной или вирусной. Каждая из них имеет разные способы лечения, но симптомы у них схожи.

Бактериальная инфекцияВирусная инфекция
Передается оральным, трансмиссивным (с помощью насекомых), контактным, воздушно-капельным путём или по причине неправильным питанием.Заражение возникает при неправильном питании, контактом с заражённым, воздушно-капельным, половым или оральным путём.
Воздействует локализировано, и в зависимости от места поражения может проявляться отитом, гайморитом, анемией и т.д.Возникают симптомы общего характера, то есть вирусная инфекция воздействует на весь организм
Инкубационный период может быть от 2 до 12 днейИнкубационный период составляет 1-5 дней
Проявляется рядом симптомов и температурой тела от 38 градусов.Воздействует резким увеличением температуры до 39 градусов и поднимается выше, выражается общей усталостью и интоксикацией организма.
Бактерии лечатся с помощью антибиотиков.Вирусы же можно побороть лишь противовирусными препаратами (далеко не все).
Таблица 1. Несколько существенных различий между инфекциями

Препарат Нурофен, помимо всего прочего, применяется при вирусных инфекционных заболеваниях, так как проявляет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Назначается для взрослых с дозировкой в 200 — 800 мг/день, а также для детей дозой в 60 — 240 мг/день (1-4 суппозитории).

Важно! Противопоказано применение Нурофена при бактериальной инфекции, так как существует риск усугубления симптомов и ухудшения общего состояния больного.

Что делать, если температура не падает

Повышенная температура при вирусной инфекции, как правило, не требует неотложного приема различных препаратов и антибиотиков. Организм в силах справится с ней самостоятельно, но для этого необходимо создать определённые условия:

  • обильное питье;
  • доступ к чистому воздуху;
  • обтирания прохладной водой;
  • лёгкая еда, чтобы не нагружать организм.

В случае если температура не спадает 3-5 дней необходимо начинать прием жаропонижающих средств. Нурофен обычно является действенным жаропонижающим средством. Если показатели термометра сбить не получается, необходимо попробовать Парацетамол — он хорошо снимает жар и болевые ощущения, а кроме того не вреден для желудочно-кишечного тракта.

Дозировка препарата

Взрослым предпочтительно принимать препарат в виде таблеток, а для детей лучше использовать свечи. Детям в возрасе от 3 месяцев до 1 года можно принимать по 60-120 мг, до 4 раз в сутки. Деткам до 5 лет рекомендована дозировка в 120-250 мг, а от 6 до 12 лет по 250-500 мг препарата. Больным старше 12 лет, назначаются дозы в 500 мг не более 4 раз в сутки.

Парацетамол необходимо принять через 3 часа после Нурофена, если жар не понижается. При температуре у ребёнка ни в коем случае нельзя принимать оба препарата одновременно, так как это может вызвать ряд осложнений.

Важно! При высокой температуре, которая держится долгое время, необходимо обратиться к врачу, так как самолечение может быть опасным для здоровья.

Важная информация о температуре

Специалисты разделяют показатели температуры тела на несколько ступеней:

  • субфебрильная с показателями 37-38°;
  • умеренная от 38,1 до 39°;
  • высокая от 39 до 41 градусов;
  • 42°, критическая температура тела.

Умеренную (38-39°) температуру не стоит сбивать с помощью различных препаратов, так как это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что иммунитет борется с вирусом.

Использовать жаропонижающие средства необходимо после показателя 39° согласно инструкции-вкладышу.

Существует возможность резкого спада температуры от 40 до 36°, такое явление называется кризисом. При этом тело покрывается потом, ноги и ладони начинают леденеть, возможна потеря сознания. В такой ситуации необходимо сохранять постельный режим, пить согревающие напитки и укутаться одеялом.

Когда волноваться, когда расслабляться - Основы здоровья от клиники Кливленда

Лихорадка может быть очень страшной вещью для родителей, особенно для молодых мам и пап. (Какая высота слишком высока? Следует ли мне немедленно вызвать врача?)

Клиника Кливленда - некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic. Политика

Но у каждого ребенка рано или поздно поднимется температура, как бы осторожно вы ни были, - говорит педиатр Трейси Лим, доктор медицины.И родителям важно знать, что делать в таких случаях. Это начинается с измерения температуры вашего ребенка с помощью любых доступных термометров, от стандартных оральных термометров до новейших сканеров височной артерии.

«Вы можете использовать любой из этих устройств, но цифровой термометр, как правило, все, что вам нужно », - говорит она.

Наиболее точно использовать ректальный термометр для младенцев и детей младшего возраста. «Если вам неудобно делать поэтому используйте то устройство, которое вам наиболее удобно », - сказал доктор.- говорит Лим. «В более старых детям температура во рту является наиболее точной, если ребенок умеет терпеть это ».

Когда сохранять хладнокровие

Так что же такое лихорадка? Лихорадка определяется как температура выше 100,4 F (38,0 C). Нормальная температура тела 98,6 F (37 ° C). Температура тела у каждого человека меняется в течение дня и может отличаться. по возрасту, уровню активности и другим факторам.

Не беспокойтесь, если у вашего ребенка меняется температура. Магическое число лихорадки - 100.4 Ф.

Когда нужно не беспокоиться о своем детская температура? Доктор Лим говорит, что врачи обычно не беспокоятся о:

  • Лихорадка менее пяти дней , если поведение вашего ребенка относительно нормальное. Вам не нужно беспокоиться, если ваш ребенок продолжает играть и ест и пьет нормально. (Он или она может казаться более уставшим, чем обычно).
  • Температура до 102,5 F , если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет, или до 103 F, если ваш ребенок старше.Эти температуры могут быть обычным явлением, но не обязательно вызывать беспокойство.
  • Низкая температура , если вашему младенцу или ребенку недавно сделали прививки. Это нормально, если они длятся менее 48 часов.

Когда позвонить врачу

Теперь о самом важном вопрос: Когда следует вас беспокоит лихорадка? Вызовите врача, когда:

  • У ребенка младше 3 месяцев в возрасте лет поднимается температура. Лихорадка может быть единственным ответом вашего ребенка на серьезное заболевание.У новорожденных низкая температура также может быть признаком серьезного заболевания. Обратитесь к педиатру, если ректальная температура вашего ребенка упадет ниже 97,7.
  • Температура у вашего ребенка держится более пяти дней. Вашему педиатру может потребоваться дальнейшее исследование основных причин.
  • Температура у вашего ребенка выше 104 F (> 40 C) .
  • Температура вашего ребенка не купируется жаропонижающими средствами.
  • Ваш ребенок не ведет себя , его трудно разбудить или он не принимает достаточно жидкости.По ее словам, у младенцев, которые не мочатся как минимум четыре подгузника в день, и у детей старшего возраста, которые не мочатся каждые восемь-12 часов, может возникнуть опасное обезвоживание.
  • Вашему ребенку недавно сделали прививки , и у него температура выше 102 F или лихорадка более 48 часов.
  • Вы обеспокоены. Если вас не устраивает температура или болезнь вашего ребенка, позвоните своему врачу или медсестре, чтобы обсудить это.

Что делать в случае припадка

Судороги - очень страшный побочный эффект лихорадки у некоторых детей.Лим отмечает. «Лихорадочные судороги» возникают у 2–4% всех детей в возрасте до 5 лет. Не все судороги вызывают подергивания тела. Некоторые приступы выглядят как «обморок». Если у вашего ребенка начался приступ:

  1. Положите ребенка на бок.
  2. НЕ кладите ничего в рот ребенку.
  3. Позвоните 911, если припадок длится более пяти минут.

Если приступ длится меньше более пяти минут, позвоните своему врачу или немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Что что делать с множественной лихорадкой

Если у вашего ребенка постоянный или несколько эпизодов лихорадки, и педиатр не может понять, что вызывая их, они могут направить вашего ребенка к специалисту, говорит доктор Лим. А детский инфекционист или детский ревматолог могут получить к сути вопроса.

.

Лихорадка у младенцев и детей

Признаки лихорадки и когда беспокоиться

Лихорадка - это температура тела выше нормы. Обычно это признак того, что организм ведет войну с инфекцией. Вот как определить, что вам нужно беспокоиться о высокой температуре:

Если вашему ребенку меньше 3 месяцев и у него температура 100,4 градуса по Фаренгейту или выше, немедленно обратитесь к врачу. Такого маленького ребенка необходимо проверить на наличие серьезной инфекции или болезни.

Для малыша 3 месяца и старше самое главное - как он выглядит и как себя ведет.Если он выглядит здоровым, принимает жидкости и у него нет других симптомов, нет необходимости вызывать врача, если температура не сохраняется более 24 часов или не достигает 104 градусов по Фаренгейту или выше.

Если вашему ребенку от 3 месяцев до 6 месяцев и у него температура 101 градус F или выше, или если ваш ребенок старше 6 месяцев и у него температура 103 градуса F или выше - позвоните врачу, если он также имеет такие симптомы, как:

  • Потеря аппетита
  • Кашель
  • Признаки боли в ухе, например, тянущее за ухо
  • Необычная суетливость или сонливость
  • Рвота или диарея
  • Заметно бледность или покраснение
  • Меньше влажных подгузников или меньше писания
  • Необъяснимая сыпь (маленькие пурпурно-красные пятна, которые не становятся белыми и не бледнеют при нажатии на них, или большие пурпурные пятна tch es, могут сигнализировать об очень серьезной бактериальной инфекции)
  • Затруднение дыхания (или дыхание быстрее обычного) даже после того, как прочистите нос шприцем с грушей.Это может указывать на пневмонию или RSV.

Если у вашего ребенка температура на ниже , чем 97 градусов по Фаренгейту, это также требует обращения к врачу.

Вот как измерить температуру вашего ребенка.

Обратите внимание, что разные виды термометров более точны, чем другие. Большинство врачей по-прежнему просят вас использовать ректальный термометр, а указанные выше температуры основаны на ректальных показаниях (хотя исследования показывают, что временный термометр так же точен.)

Но некоторые порекомендуют вам сначала измерить температуру вашего ребенка под мышкой (подмышечной впадиной), а если она выше 99 градусов по Фаренгейту, затем провести ректальное измерение.

Обратите внимание, что температура вашего ребенка может меняться в зависимости от времени суток (она часто выше днем) или от того, насколько активен ваш ребенок (ползанию, плаванию и бегу детям жарче).

Что делать, если у вашего малыша или ребенка высокая температура

Поскольку лихорадка является частью защиты организма от бактерий и вирусов, некоторые эксперты предполагают, что повышенная температура может помочь организму более эффективно бороться с инфекциями.(Бактерии и вирусы предпочитают среду с температурой около 98,6 градусов по Фаренгейту). Лихорадка также заставляет организм вырабатывать больше белых кровяных телец и антител для борьбы с инфекцией.

С другой стороны, если у вашего ребенка или ребенка слишком высокая температура, ему будет слишком неудобно есть, пить или спать, и ему будет сложнее поправляться.

Вот несколько основных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы вашему ребенку было комфортно:

Снимите несколько слоев одежды , чтобы ребенку было легче терять тепло через кожу.Оденьте ее в один легкий слой. Если она дрожит, дайте ей легкое одеяло, пока она снова не согреется.

Положите прохладную влажную мочалку на лоб ребенка, пока он отдыхает.

Предложите побольше жидкости . Младенцы старшего возраста и дети могут есть охлажденную пищу , , такую ​​как ледяное мороженое и йогурт, чтобы охладить тело изнутри и сохранить их водный баланс.

Дайте вашему ребенку теплую ванну или ванну с губкой . Поскольку вода испаряется с ее кожи, она охлаждает ее и понижает температуру.Не используйте холодную воду. Это может вызвать у нее дрожь и повышение температуры тела. Точно так же не используйте медицинский спирт (старомодное средство от лихорадки). Это может вызвать скачок температуры и, возможно, даже отравление алкоголем.

Используйте вентилятор. Опять же, вы не хотите, чтобы ваш ребенок простужался. Установите низкую настройку вентилятора и направьте его рядом с ней, чтобы воздух циркулировал вокруг нее, а не дул прямо на нее.

Оставайтесь дома в прохладном месте. Или, если вы на улице, оставайтесь в тени.

Лекарство от лихорадки - вариант, если температура доставляет вашему ребенку дискомфорт, и ваш врач говорит, что это нормально. Ацетаминофен или ибупрофен помогут снизить температуру. (Ибупрофен не рекомендуется детям младше 6 месяцев или детям с обезвоживанием или постоянной рвотой.) При приеме лекарства:

  • Будьте осторожны с дозой. Правильная доза зависит от веса вашего ребенка. Всегда используйте измерительное устройство, которое поставляется вместе с лекарством, чтобы дать ребенку точное количество.
  • Не давайте жаропонижающие лекарства чаще, чем рекомендуется. В инструкции, вероятно, будет сказано, что вы можете вводить парацетамол каждые четыре часа (максимум пять раз в день) и ибупрофен каждые шесть часов (максимум четыре раза в день).
  • Никогда не давайте ребенку аспирин. Аспирин может сделать ребенка более восприимчивым к синдрому Рейе, редкому, но потенциально смертельному заболеванию.
  • Не давайте ребенку препараты от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта. Большинство врачей не рекомендуют эти продукты младенцам и детям младшего возраста. И они могут уже содержать ибупрофен или ацетаминофен, поэтому вы рискуете дать ребенку слишком много лекарства.

Фебрильные судороги и другие осложнения

Лихорадка обычно является нормальным процессом заживления организма. Но есть сложности, о которых следует знать:

Фебрильные изъятия

Лихорадка иногда вызывает фебрильные судороги у младенцев и детей младшего возраста. Чаще всего они встречаются у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.

В большинстве случаев припадки безвредны, но от этого не становится менее страшным, если он есть у вашего ребенка. Он может закатить глаза, вызвать слюни или рвоту. Его конечности могут стать жесткими, а тело подергиваться или дергаться.

Узнайте больше о фебрильных судорогах и способах их лечения.

Лихорадка, которая продолжает возвращаться

Лихорадка, снижающая температуру тела, временно снижает температуру тела, но не влияет на насекомых, вызывающих инфекцию. Таким образом, у вашего ребенка может подниматься температура, пока его тело не очистится от инфекции.Это может занять как минимум два-три дня. Ваш врач может захотеть увидеть вашего ребенка, если его температура держится более трех дней.

Некоторые инфекции, такие как грипп, могут длиться от пяти до семи дней. А если ваш ребенок лечится антибиотиками для борьбы с бактериальной инфекцией, его температура может снизиться через 48 часов.

Лихорадка без других симптомов

Если у ребенка жар, не сопровождающийся насморком, кашлем, рвотой или диареей, выяснить, что случилось, может быть сложно.

Существует множество вирусных инфекций, которые могут вызывать жар без каких-либо других симптомов. Некоторые, например розеола, вызывают трехдневную очень сильную лихорадку, за которой следует светло-розовая сыпь на стволе.

Более серьезные инфекции, такие как менингит, инфекции мочевыводящих путей или бактериемия (бактерии в кровотоке), также могут вызывать высокую температуру без каких-либо других специфических симптомов. Если у вашего ребенка температура 102,2 градуса по Фаренгейту или выше в течение более 24 часов, позвоните врачу, независимо от того, есть ли у него другие симптомы.

Повреждение мозга

Возможно, но крайне маловероятно.

Нет ничего необычного в том, что у больного ребенка температура достигает 104 или даже 105 градусов по Фаренгейту. Чтобы вызвать повреждение мозга, температура ребенка должна достигнуть 107,6 градусов по Фаренгейту - трудно представить, если только ребенок не оказался в ловушке в горячей машине. например, или был очень одет во время лихорадки.

Опять же, лихорадка - это обычное дело, нормальное явление и признак того, что организм вашего ребенка делает то, для чего он предназначен, когда сталкивается с инфекцией. Но вы лучший судья, когда что-то не так. Если вас беспокоит, что происходит с температурой вашего ребенка, позвоните своему врачу.

.

Что делать, если у вашего ребенка температура или лихорадка

Инфекции могут вызвать у детей высокую температуру или жар. Мы обсуждаем признаки и симптомы лихорадки, причины и время обращения за медицинской помощью.

Если у вашего младенца или ребенка высокая температура или жар, это может беспокоить.

«Помните, что вы лучше всех знаете своего малыша. Если вы чувствуете, что что-то не так или вас беспокоит, особенно с маленьким ребенком, вам следует обратиться к своему терапевту или в NHS 111».

Что такое жар?

  • Температура 38 ° C (100.4 ° F) или выше обычно классифицируется как лихорадка у детей.

  • Это может варьироваться от ребенка к ребенку, поэтому доверяйте своим инстинктам. Вы знаете своего малыша лучше, чем кто-либо другой. Если вы беспокоитесь, обратитесь к своему терапевту, патронажной сестре, в нерабочее время или в NHS 111.

  • Лихорадка очень часто встречается у детей, и более 60% родителей с детьми в возрасте от шести месяцев до пяти лет говорят, что у их ребенка она была. (Выбор NHS, 2017a)

Как узнать, есть ли у моего ребенка температура?

Признаки лихорадки у вашего малыша могут включать:

  • румянца щеки.

  • ощущение потливости или липкости.

  • на ощупь горячее, чем обычно, на лбу, спине или животе. (Выбор NHS, 2017a)

Если вы считаете, что у вашего ребенка высокая температура, используйте цифровой термометр, чтобы проверить его температуру.

  • У детей до пяти лет рекомендуется измерять температуру под мышкой, а не у уха или рта. Это дает более точное чтение.

  • Возьмите ребенка к себе на колени и поместите термометр ему под мышку.Держите их руку по бокам тела до тех пор, пока результат не будет готов - обычно около 15 секунд.

  • Лобные термометры ненадежны и поэтому не рекомендуются (NICE, 2013)

Температура подмышек 36,4 ° C (97,5 ° F) считается нормальной для младенцев и детей, а любая температура выше 38 ° C (100,4 ° F) классифицируется как лихорадка (NHS Choices, 2017a).

Что вызывает жар у детей и младенцев?

Большинство лихорадок вызывается инфекциями или другими заболеваниями.Высокая температура тела вашего ребенка - это естественная реакция. Это затрудняет выживание бактерий и вирусов, вызывающих инфекции (NHS Choices, 2017a).

Общие состояния, которые могут вызвать лихорадку, включают:

  • Инфекции дыхательных путей (ИРО)

  • Грипп

  • Инфекции уха

  • Розеола - вирус, вызывающий жар и сыпь

  • Тонзиллит

  • Инфекции почек или мочевыводящих путей (ИМП)

  • Распространенные детские болезни, такие как ветряная оспа и коклюш.(Выбор NHS, 2017a)

«Температура у вашего ребенка также может повыситься после вакцинации или если он перегревается из-за слишком большого количества постельного белья или одежды (NHS Choices, 2017a)».

Иногда высокая температура у младенцев и детей связана с более серьезными заболеваниями, такими как:

  • Менингит - инфекция защитных оболочек, окружающих головной и спинной мозг.

  • Септицемия - заражение крови.

  • Пневмония - воспаление легочной ткани, обычно вызванное инфекцией. (Выбор NHS, 2017b)

Важно помнить, что серьезные причины лихорадки относительно редки. Но если вы беспокоитесь о своем ребенке, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Что мне делать, если у моего ребенка жар?

Легкая температура обычно не вызывает беспокойства, и ее часто можно лечить дома.

NHS рекомендует вам срочно записаться на прием к терапевту или позвонить в NHS 111, если:

  • Вашему ребенку меньше трех месяцев, и у него температура 38 ° C (101 ° F) или выше.

  • Вашему ребенку от трех до шести месяцев, и у него температура 39 ° C (102 ° F) или выше.

  • Лихорадка держится более пяти дней.

  • У вашего ребенка есть и другие признаки недомогания, такие как постоянная рвота, отказ от еды, вялость или сонливость.

  • Ваш малыш постоянно плачет, и вы не можете его утешить или отвлечь. Или крик не похож на их обычный крик.

  • При плаче они издают высокий или необычный звук.

  • Вы беспокоитесь о своем ребенке - доверяйте своим инстинктам, если считаете, что он может серьезно заболеть. (Выбор NHS, 2017a)

Если у вашего ребенка или ребенка проявляются признаки более серьезного заболевания, такие как пятна на коже или учащенное дыхание, доставьте их в ближайшее отделение неотложной помощи (A&E).

Звоните 999, если у вашего ребенка скорая помощь:

  • Прекращает дыхание.

  • Не просыпаюсь.

  • Моложе восьми недель, и вы очень беспокоитесь о них.

  • Впервые приступил к припадку, даже если кажется, что он выздоравливает.

  • Имеет пятнистую / пурпурную сыпь, которая не исчезает, когда вы нажимаете на нее стаканом - это может быть признаком менингита или заражения крови. (NICE, 2013; NHS Choices, 2017b; Meningitis Now, 2018; NHS Choices, 2018)

Лихорадочные судороги, иногда называемые фебрильными судорогами, у младенцев могут быть вызваны высокой температурой (NHS Choices, 2016b).Это потому, что часть тела, регулирующая температуру, еще не полностью сформировалась. По мере того, как ребенок становится старше, его организм лучше регулирует температуру тела, и вероятность фебрильных судорог снижается.

Если у вашего ребенка фебрильные судороги, он может стать жестким, подергиваться или потерять сознание. Это может быть очень страшно, но почти все дети полностью выздоравливают (NHS Choices, 2016b).

Последнее обновление этой страницы: апрель 2018 г.

Дополнительная информация

Наша линия поддержки предлагает практическую и эмоциональную поддержку при кормлении вашего ребенка, а также общие вопросы для родителей, членов и волонтеров: 0300 330 0700.

Возможно, вам будет полезно посещение одной из наших групп Early Days, поскольку они дают вам возможность изучить различные подходы к важным вопросам воспитания вместе с квалифицированным руководителем группы и другими молодыми родителями в вашем районе.

Подружитесь с другими будущими родителями и молодыми родителями в вашем районе для поддержки и дружбы, узнав, какие мероприятия NCT проводятся поблизости.

NCT и Британский Красный Крест проводят курсы по оказанию первой помощи для родителей с младенцами и детьми до 12 лет по жизненно важным темам, таким как сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения и что делать, если ваш ребенок задохнулся.Найдите ближайший курс.

.

Лихорадка и высокая температура у детей и младенцев - когда обратиться к врачу

начало содержания

6-минутное чтение

БОЛЬШЕ О ПРОБЛЕМАХ И ГРИППЕ

На этой странице

Лихорадка довольно часто встречается у детей младшего возраста и обычно легкая. Иногда причины повышения температуры требуют неотложного внимания, но в большинстве случаев с ними можно справиться дома.

Что такое жар?

Лихорадка - это температура 38,5 ° C или выше. У ребенка до 3-х месяцев повышается температура, если его температура превышает 38 ° C.

Лихорадка - один из способов борьбы с инфекцией.

Может развиваться медленно, в течение нескольких дней, или может очень быстро подняться температура. Обычно это не имеет ничего общего с болезнью, вызывающей жар.

Если лицо вашего ребенка горячее на ощупь, и он покраснел или покраснел, возможно, у него высокая температура.Вы можете проверить их температуру с помощью термометра.

Нормальная температура у детей составляет от 36,5 ° C до 38 ° C, хотя это зависит от человека, его возраста, того, чем они занимаются, времени суток и части тела, в которой вы измеряете температуру.

Температура тела обычно самая низкая в ранние утренние часы и самая высокая во второй половине дня и ранним вечером.

Что вызывает жар у детей?

Инфекции - самая частая причина лихорадки у детей.Большинство из них вызывается вирусами, вызывающими простуду, инфекции верхних дыхательных путей и распространенные детские инфекционные заболевания. Эти инфекции не длятся долго и обычно не требуют лечения.

Некоторые инфекции вызываются бактериями и требуют лечения антибиотиками. К ним относятся определенные инфекции уха и горла, инфекции мочевыводящих путей, пневмония и инфекции крови. Вам необходимо обратиться к врачу, если вы считаете, что у вашего ребенка есть какая-либо из этих инфекций.

Существуют и другие, относительно необычные причины лихорадки.К ним относятся аллергические реакции на лекарства или вакцины, хроническое воспаление суставов, некоторые опухоли и желудочно-кишечные заболевания.

Каковы признаки и симптомы лихорадки?

Лихорадка сама по себе редко бывает вредной. Но высокая температура может вызывать у вашего ребенка дискомфорт - у него может быть озноб или дрожь, когда температура повышается, и он может потеть, когда она падает. Иногда у них может развиться легкое обезвоживание, если они теряют много жидкости из-за лихорадки и не восполняют ее.

Фебрильные судороги

Лихорадочные судороги - это припадки, возникающие из-за жара. Они встречаются примерно у 1 из 30 детей в возрасте от 6 месяцев до 6

года.

Высокая температура (лихорадка) у детей

Высокая температура очень часто встречается у маленьких детей. Температура обычно приходит в норму в течение 3-4 дней.

Что такое высокая температура?

Информация:

Нормальная температура у младенцев и детей составляет около 36,4 ° C, но она может незначительно отличаться от ребенка к ребенку.

Высокая температура 38 ° C или выше.

Высокая температура - это естественная реакция организма на борьбу с такими инфекциями, как кашель и простуда.

Высокая температура у детей может быть вызвана многими вещами, от распространенных детских болезней, таких как ветряная оспа и тонзиллит, до вакцинации.

Проверка высокой температуры

Ваш ребенок может:

  • чувствовать себя жарче, чем обычно, на ощупь, на лбу, спине или животике
  • чувствовать себя потным или липким
  • есть красные щеки

Используйте цифровой термометр, который вы можете купить в аптеках и супермаркетах, измерить температуру вашего ребенка.

Как измерить температуру вашего ребенка
  1. Поместите термометр в верхнюю часть подмышечной впадины.
  2. Осторожно закройте руку над термометром и удерживайте ее прижатой к боковой стороне тела.
  3. Оставьте термометр на время, указанное в инструкции. Некоторые цифровые термометры издают звуковой сигнал, когда они готовы.
  4. Снимите термометр. На дисплее будет отображаться температура вашего ребенка.

Если ваш ребенок только что принял ванну или был плотно закутан в одеяло, подождите несколько минут и повторите попытку.

Что делать, если у вашего ребенка высокая температура

Обычно вы можете присматривать за своим ребенком или младенцем дома. Температура должна снизиться через 3-4 дня.

Делать

  • дайте им побольше жидкости

  • обратите внимание на признаки обезвоживания

  • дайте им еду, если они хотят

  • Регулярно осматривайте ребенка в ночное время.

  • держать их дома

  • дайте им парацетамол, если они плохо себя чувствуют

  • обратитесь к врачу, если вы беспокоитесь о своем ребенке

Не

  • не раздевайте ребенка и не протирайте его губкой, чтобы охладить его - высокая температура - естественный и здоровый ответ на инфекцию

  • не прикрывайте их слишком большим количеством одежды или постельного белья

  • не давайте аспирин лицам до 16 лет

  • не сочетайте ибупрофен и парацетамол, если только терапевт не скажет вам

  • не давайте парацетамол детям младше 2 месяцев

  • не давайте ибупрофен детям младше 3 месяцев или менее 5 кг

  • не давайте ибупрофен детям с астмой

Подробнее о раздаче лекарств детям.

Коронавирус

В настоящий момент может быть трудно понять, что делать, если ваш ребенок нездоров.

Высокая температура может быстро привести к ухудшению самочувствия ребенка. Если вам нужна медицинская помощь, очень важно получить ее.

Срочный совет: позвоните по телефону 111 или своему терапевту, если ваш ребенок:

  • младше 3 месяцев и имеет температуру 38 ° C или выше, или вы думаете, что у них высокая температура
  • возраст от 3 до 6 месяцев и температура 39 ° C или выше, или вы думаете, что у них высокая температура
  • имеет другие признаки болезни, такие как сыпь, а также высокая температура.
  • имеет высокую температуру, которая сохраняется в течение 5 дней и более.
  • не хочет есть или отличается от обычного, и вы беспокоитесь.
  • имеет высокую температуру, которая не снижается парацетамолом
  • обезвожена - например, не очень влажные подгузники, запавшие глаза и отсутствие слез, когда они плачут

Последний раз обзор СМИ: 1 июня 2020 г.
Срок сдачи обзора СМИ: 1 июня 2023 г.

Последняя проверка страницы: 26 сентября 2017 г.
Срок следующего рассмотрения: 26 сентября 2020 г.

.

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, болях в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, возникает риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Смотрите также

Карта сайта, XML.