О нашей школе Обучение Полезные ссылки Контакты

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре


можно ли давать вместе, как чередовать?

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути. так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально!!! в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома. щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

интервалы, эффект и мнение Комаровского

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами. Самыми безопасными для детей считаются "Парацетамол", "Нурофен", "Ибуфен Д". Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов. Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола", какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат. "Парацетамол" выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут. Но через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола" ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может "держать" температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

"Парацетамол" остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует "Нурофен"?

"Нурофен" схож с "Парацетамолом" только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии "Нурофена" является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи "Парацетамол" содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

"Нурофен" снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично "Парацетамолу" нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола".

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"?

Обратите внимание:

  1. Действие "Нурофена" длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. "Парацетамол" следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола". Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл "Нурофена". Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав "Парацетамола", прием "Нурофена" по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два. Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата - 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами - 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе "Парацетамола" есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог - "Нурофен" или "Ибуфен". Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В "Парацетамоле" есть только анальгетик и антипиретик. В "Нурофене" - комплекс веществ. Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет "Парацетамол", а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. "Парацетамол" поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема "Нурофена". Например, после "Нурофена" температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают "Парацетамол", чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова "Нурофен". Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

можно ли давать вместе, как чередовать?

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути. так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально!!! в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома. щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол при температуре у ребенка

При использовании жаропонижающих средств температура не снижается на точный промежуток времени, указанный в инструкции. При этом возникает логичный вопрос о том, как поступить и чем устранить лихорадку при ее повторном возникновении ранее, чем через дозволенный период для повторного приема антипиретика. Ответ прост – необходимо чередовать Нурофен и Парацетамол.

Допустима ли комбинация действующих веществ

Каждый родитель переживает за самочувствие малыша при гипертермии, поэтому дает ему лекарства, имеющие ибупрофный эффект. Но еще больше мам и пап настораживает возможность одновременного использования этих препаратов. Следует сразу успокоить и заверить родителей тем, что принимать их в один день можно. Более того, есть лекарства, совмещающие в себе эти активные вещества, например, Ибуклин.

Необходимость в чередовании препаратов

На вопрос о том, можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол, врачи отвечают утвердительно. Поступать так нужно в тех случаях, когда температура у ребенка или взрослого человека снижается на короткий промежуток времени. Инструкция по применению предупреждает, что принимать Нурофен и другие лекарства на основе ибупрофена можно не чаще, чем один раз за 6 часов.

Если использовать Панадол или иные препараты с парацетамолом, то кратность их применения не должна превышать 4 раз в сутки. То есть в течение 6 часов можно употреблять жаропонижающий медикамент только один раз.

Как чередовать

Если ребенок выпил порцию сиропа Нурофен, соответствующую возрасту, после чего у него снизилась температура и вновь поднялась до критической отметки раньше, чем через 6 часов, то маленькому пациенту необходимо дать детский Парацетамол.

Чередовать Нурофен с Парацетамолом необходимо в чистом виде. То есть препараты, которые являются структурными аналогами на основе одного действующего вещества, нельзя давать по очереди. После Нурофена можно использовать свечи Цефекон или сироп Панадол.

После Парацетамола, соответственно, допустимо принимать Ибупрофен, Нурофен, Адвил и другие средства с идентичным составом. Запрещено чередовать Цефекон с Панадолом или Парацетамолом. Также нельзя менять Нурофен на Ибупрофен. Перед приемом нужно внимательно читать инструкцию по применению, в которой обязательно указывается химический состав препарата.

Особенности применения

Если ребенок хорошо переносит оба лекарства, то рекомендуется начать с Парацетамола. Этот медикамент изучен давно и считается самым безопасным жаропонижающим средством для детей. Антипиретик имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Не рекомендуется давать Парацетамол детям с заболеваниями печени, так как это лекарство может оказывать токсическое действие на кроветворный орган.

Нурофен находится на втором месте по популярности среди жаропонижающих лекарств для детей, однако в последние годы он занимает лидирующие позиции по количеству продаж. Это лекарство отлично сочетается с Парацетамолом и другими НПВС при чередовании. Особенность этого средства еще и в том, что оно оказывает противовоспалительный эффект. Если принимать по очереди препараты, то можно добиться обезболивающего, противовоспалительного и выраженного жаропонижающего эффекта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

можно ли давать вместе, как чередовать?

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути. так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально!!! в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома. щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Что лучше применять нурофен или парацетамол?

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

 

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

 

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

 

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

 

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ. Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии. За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры. При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее. Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):
  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

 

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах. Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром. Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, болях в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно ваш ребенок болит. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, существует риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Ибупрофен для детей: обезболивающее для лечения симптомов простуды, прорезывания зубов и снижения высокой температуры.

Парацетамол - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с ибупрофеном. Однако не давайте ибупрофен и парацетамол одновременно.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку ибупрофен, и через 1 час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете вместо этого попробовать парацетамол.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им парацетамол только (следуя инструкциям, прилагаемым к лекарству).

Позвоните своему врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку ибупрофен, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы также можете попробовать дать парацетамол.

Если это сработает, вы можете чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пытались чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

.

«Ибупрофен и парацетамол можно принимать поочередно»: растет путаница в отношении безопасности смешивания детских обезболивающих

«Ибупрофен и парацетамол можно принимать попеременно»: растет замешательство в отношении безопасности смешивания детских обезболивающих

:

Маленькие дети, страдающие лихорадкой, поправляются быстрее, если им дают ибупрофен, а не парацетамол, говорят исследователи.

Те, кто нуждается в лечении более 24 часов, могут безопасно принимать оба обезболивающих, что может сократить продолжительность болезни более чем на четыре часа.

Исследование, первое, которое показало, что ибупрофен и парацетамол можно безопасно принимать поочередно, может ввести родителей в заблуждение относительно того, как лучше всего лечить своих больных детей.

Рука помощи: альтернативные лекарства «сокращают болезнь»

Традиционно родители предпочитали парацетамол для снятия симптомов лихорадки, и он содержится во многих безрецептурных продуктах для младенцев и детей дошкольного возраста.

Однако конкретный совет не смешивать парацетамол и ибупрофен содержится в рекомендациях, выпущенных в прошлом году Национальным институтом здравоохранения и клинического совершенства.

В них говорится, что любое лекарство можно использовать для помощи детям, которые страдают или плохо себя чувствуют, но их не следует назначать попеременно из-за отсутствия доказательств того, безопасно ли это.

В справке NHS Direct, которая часто является первым пунктом обращения для обеспокоенных родителей, также говорится, что эти два препарата нельзя давать попеременно младенцам и детям.

Лекарства действуют по-разному, но дополняют друг друга.

Ибупрофен блокирует выработку в организме различных химических веществ, которые возникают в ответ на травму или болезнь и вызывают воспаление.

Парацетамол блокирует в головном и спинном мозге другой фермент, участвующий в передаче боли.

Около 70 процентов детей раннего возраста страдают лихорадкой каждый год. Хотя большинство лихорадок проходят сами по себе, некоторые из них вызваны серьезными инфекциями, такими как менингит или пневмония.

В исследовании, опубликованном сегодня онлайн в Британском медицинском журнале, участвовали 156 детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет, страдающих лихорадкой. Их разделили на три группы.

Одному давали парацетамол плюс ибупрофен, другому только парацетамол, а третьей группе только ибупрофен.

Исследователи из Бристольского университета и Университета Западной Англии обнаружили, что в течение 24 часов у детей, получавших оба лекарства, температура поднималась на 4,4 часа меньше, чем у детей, получавших только парацетамол, и на 2,5 часа меньше, чем у детей, получавших только ибупрофен. .

Доктор Аластер Хэй, старший преподаватель-консультант по первичной медико-санитарной помощи в Бристольском университете, который руководил исследованием, предупредил, что родителям не следует сочетать жидкий парацетамол и ибупрофен в одном растворе.

Он сказал, что лекарства нужно давать отдельно, но их можно вводить сразу друг за другом.

«В первые четыре часа ибупрофен лучше парацетамола», - сказал он.

«После этого, если ребенку понадобятся два лекарства, можно безопасно использовать их таким образом.

«Ибупрофен, кажется, имеет более продолжительное действие, поэтому кажется более сильным».

Основная трудность с чередованием лекарств заключалась в опасности передозировки: 31 ребенок в исследовании получил дополнительную дозу лекарства, хотя ни у одного из них не было побочных эффектов.

Не все дети с лихорадкой нуждаются в лекарствах, сказал он, родители должны судить, насколько они нездоровы, или обращаться за советом, когда они обеспокоены.

Д-р Хэй сказал, что NICE следует учитывать результаты исследования при проведении регулярного трехлетнего обзора последних исследований.

Представитель NICE сказал, что руководство 2007 г. помогло медицинским работникам выявлять симптомы высокого риска у детей с лихорадкой.

«Он рекомендовал провести дополнительные исследования эффективности и безопасности чередования доз парацетамола и ибупрофена для снижения температуры у детей, у которых сохраняется лихорадка после первого жаропонижающего лекарства», - сказала она.

«Любые недавно опубликованные исследования должны быть тщательно оценены независимыми экспертами».

Анализ доктора Мартина Скурра

В течение многих лет врачи общей практики рекомендовали родителям использовать комбинацию парацетамола и ибупрофена для лечения высокой температуры у ребенка.

Это противоречит текущему суровому предупреждению NICE о том, что родители должны давать своим детям только одно лекарство.

Но, как известно многим семьям, когда у вас появляется ребенок с высокой температурой или мучительно болезненной болью в ухе, иногда парацетамола бывает недостаточно.

По этой причине некоторые родители предпочитают использовать ибупрофен, который, безусловно, является более сильным болеутоляющим и так же хорошо снижает температуру.

Но еще лучше дать ребенку оба препарата; лекарства дополняют друг друга - они воздействуют на разные части мозга - с большим эффектом.

Теперь у нас есть официальная санкция за наши «отступнические» советы; исследование, опубликованное на веб-сайте British Medical Journal, показало, что комбинированное использование парацетамола и ибупрофена быстрее снижает температуру.

Совершенно справедливо, врачи, возглавлявшие исследование, призвали изменить официальные инструкции, чтобы отразить результаты.

Вопрос в том, будет ли NICE действовать достаточно быстро в отношении этого - подозреваемого в предыдущей форме.

Пока этого не произойдет, я предлагаю родителям подумать о чередовании лекарств для достижения наилучшего эффекта.

Каждому требуется около получаса, чтобы «сработать», а затем через пару часов начинает исчезать - так что начните с ибупрофена, который, как показывает исследование, лучше всего давать первым, а через два часа - парацетамолом. , затем через два часа снова ибупрофен.

Популярные марки ибупрофена включают Юниор Нурофен; для парацетемола попробуйте Calpol.

Для некоторых видов лихорадки и боли это двойное лечение не понадобится - вы должны использовать в этом свой родительский инстинкт, но осторожно соблюдайте дозировку, указанную на этикетке. (И чтобы убедиться, что вы чередуете препараты, подумайте о том, чтобы положить следующий препарат на полку перед тем, который вы только что дали).

Нужно ли придерживаться детских рецептов? Теоретически вы можете дать ребенку уменьшенную дозу лекарства для взрослых, например обезболивающего.

В конце концов, это то, что происходит в больнице.

Однако врачи больницы делают очень точные расчеты дозировки в зависимости от веса ребенка, и для любого родителя это может быть чрезвычайно опасно.

Лучший совет - придерживаться детских составов и всегда внимательно читать этикетку для выбора правильной дозы.

И помните, младенцам до трех месяцев нельзя давать ни парацетамол, ни ибупрофен.

Доктор Скарр - один из ведущих терапевтов страны.Он отвечает на ваши вопросы о здоровье каждый вторник в Mail's Good Health.


.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе? Совет NHS по обезболивающим

Ибупрофен входит в группу обезболивающих, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), и может использоваться для облегчения легкой и умеренной боли, такой как головные боли, мигрени и высокие температуры.

Они также видят боль и воспаление у людей, страдающих артритом и отеками, вызванными растяжениями.

Парацетамол также является широко используемым лекарством, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру.

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих возникают редко.

Национальная служба здравоохранения рекомендует людям, которые хотят принимать парацетамол и ибупрофен вместе, безопасно принимать обе дозы одновременно или через определенные промежутки времени.

NHS Choices сообщила: «Если вам 16 лет и старше, вы можете использовать парацетамол и ибупрофен вместе, чтобы уменьшить боль и жар.

«Нет данных о вредном взаимодействии парацетамола и ибупрофена у людей старше 16 лет».

Взрослые обычно могут принимать одну или две таблетки парацетамола по 500 мг каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г - восемь таблеток по 500 мг - в течение 24 часов.

Взрослые также обычно могут принимать одну или две таблетки ибупрофена по 200 мг каждые четыре-шесть часов, но не должны принимать более 1200 мг (шесть 200 мг) таблеток в течение 24 часов.

Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Однако препарат может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота или рвота, запор или диарея или даже несварение желудка.

Однако эксперты говорят, что детям советуют иначе.

Служба NHS Choices сообщила, что если у ребенка высокая температура и он также находится в состоянии стресса, его можно лечить парацетамолом или ибупрофеном.

Однако им не следует принимать лекарства одновременно.

NHS Choices сообщила: «Однако, если ваш ребенок продолжает беспокоиться до того, как назначена следующая доза парацетамола или ибупрофена, вы можете дать другое лекарство позже.

Эксперты сказали, что инструкции на упаковке ваших лекарств следует внимательно читать, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много любого из этих лекарств.

Если вам нужен дополнительный совет, поговорите со своим фармацевтом или терапевтом, или позвоните в NHS 111.

Это происходит после того, как было обнаружено, что общие обезболивающие, в том числе ибупрофен, повышают риск сердечного приступа

.

Можно ли одновременно принимать парацетамол и ибупрофен?

Да, если вам 16 лет и старше, безопасно принимать парацетамол и ибупрофен вместе, так как нет известных вредных взаимодействий между этими лекарствами.

Детям дается другой совет, так как совместный прием парацетамола и ибупрофена обычно не рекомендуется.

Подробнее о советах по парацетамолу и ибупрофену для детей.

Прием обоих лекарств вместе

Парацетамол и ибупрофен можно принимать одновременно или через определенные промежутки времени.Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Следуйте инструкциям на этикетке или листовке о том, как принимать лекарства, и убедитесь, что вы не принимаете слишком много лекарств. Если вам нужен дополнительный совет, поговорите с фармацевтом или терапевтом или позвоните в NHS 111.

Проверьте, нужны ли вам оба лекарства.

Если вам необходимо принимать обезболивающие более 3 дней, вам следует обратиться за советом к терапевту или фармацевту. Лучше избегать без надобности приема лекарств.

Если симптомы не исчезнут, обратитесь к терапевту или позвоните в NHS 111.

Прочтите ответы на другие вопросы о лекарствах.

Дополнительная информация:

Последняя проверка страницы: 22 июня 2020 г.
Срок следующего рассмотрения: 22 июня 2023 г.

.

Когда волноваться, когда расслабляться - Основы здоровья от клиники Кливленда

Лихорадка может быть очень страшной вещью для родителей, особенно для мам и пап, впервые приехавших в школу. (Какая высота слишком высока? Следует ли мне немедленно вызвать врача?)

Клиника Кливленда - некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic. Политика

Но у каждого ребенка рано или поздно поднимется температура, как бы осторожно вы ни были, - говорит педиатр Трейси Лим, доктор медицины.И родителям важно знать, что делать в таких случаях. Это начинается с измерения температуры вашего ребенка с помощью любых доступных термометров, от стандартных оральных термометров до новейших сканеров височной артерии.

«Вы можете использовать любой из этих устройств, но цифровой термометр, как правило, все, что вам нужно », - говорит она.

Наиболее точно использовать ректальный термометр для младенцев и детей младшего возраста. «Если вам неудобно делать поэтому используйте то устройство, которое вам наиболее удобно », - сказал доктор.- говорит Лим. «В более старых детям температура во рту является наиболее точной, если ребенок умеет терпеть это ».

Когда сохранять хладнокровие

Так что же такое лихорадка? Лихорадка определяется как температура выше 100,4 F (38,0 C). Нормальная температура тела 98,6 F (37 ° C). Температура тела у каждого человека меняется в течение дня и может отличаться. по возрасту, уровню активности и другим факторам.

Не беспокойтесь, если у вашего ребенка меняется температура. Магическое число лихорадки - 100.4 Ф.

Когда нужно не беспокоиться о своем детская температура? Доктор Лим говорит, что врачи обычно не беспокоятся о:

  • Лихорадка менее пяти дней , если поведение вашего ребенка относительно нормальное. Вам не нужно беспокоиться, если ваш ребенок продолжает играть и ест и пьет нормально. (Он или она может казаться более уставшим, чем обычно).
  • Температура до 102,5 F , если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет, или до 103 F, если ваш ребенок старше.Эти температуры могут быть обычным явлением, но не обязательно вызывать беспокойство.
  • Низкая температура , если вашему младенцу или ребенку недавно сделали прививки. Это нормально, если они длятся менее 48 часов.

Когда позвонить врачу

Теперь о самом важном вопрос: Когда следует вас беспокоит лихорадка? Вызовите врача, когда:

  • У ребенка младше 3 месяцев в возрасте лет поднимается температура. Лихорадка может быть единственным ответом вашего ребенка на серьезное заболевание.У новорожденных низкая температура также может быть признаком серьезного заболевания. Обратитесь к педиатру, если ректальная температура вашего ребенка упадет ниже 97,7.
  • Температура у вашего ребенка держится более пяти дней. Вашему педиатру может потребоваться дальнейшее исследование основных причин.
  • Температура у вашего ребенка выше 104 F (> 40 C) .
  • Температура вашего ребенка не купируется жаропонижающими средствами.
  • Ваш ребенок не ведет себя сам , его трудно возбудить или он не принимает достаточно жидкости.По ее словам, у младенцев, которые не мочатся как минимум четыре подгузника в день, и у детей старшего возраста, которые не мочатся каждые восемь-12 часов, может возникнуть опасное обезвоживание.
  • Вашему ребенку недавно сделали прививки , и у него температура выше 102 F или лихорадка в течение более 48 часов.
  • Вы обеспокоены. Если вас не устраивает температура или болезнь вашего ребенка, позвоните своему врачу или медсестре, чтобы обсудить это.

Что делать в случае припадка

Судороги - очень страшный побочный эффект лихорадки у некоторых детей.Лим отмечает. «Лихорадочные судороги» возникают у 2–4% всех детей в возрасте до 5 лет. Не все судороги вызывают подергивания тела. Некоторые приступы выглядят как «обморок». Если у вашего ребенка начался приступ:

  1. Положите ребенка на бок.
  2. НЕ кладите ничего в рот ребенку.
  3. Позвоните в службу 911, если припадок длится более пяти минут.

Если приступ длится меньше более пяти минут, позвоните своему врачу или немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Что что делать с множественной лихорадкой

Если у вашего ребенка постоянный или несколько эпизодов лихорадки, и педиатр не может понять, что вызывая их, они могут направить вашего ребенка к специалисту, говорит доктор Лим. А детский инфекционист или детский ревматолог может получить к сути вопроса.

.

Смотрите также

Карта сайта, XML.