О нашей школе Обучение Полезные ссылки Контакты

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку от температуры


Парацетамол и нурофен: можно ли давать вместе, как чередовать?

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути. так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально!!! в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома. щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

интервалы, эффект и мнение Комаровского

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами. Самыми безопасными для детей считаются "Парацетамол", "Нурофен", "Ибуфен Д". Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов. Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола", какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат. "Парацетамол" выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут. Но через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола" ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может "держать" температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

"Парацетамол" остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует "Нурофен"?

"Нурофен" схож с "Парацетамолом" только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии "Нурофена" является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи "Парацетамол" содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

"Нурофен" снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично "Парацетамолу" нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола".

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"?

Обратите внимание:

  1. Действие "Нурофена" длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. "Парацетамол" следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола". Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл "Нурофена". Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав "Парацетамола", прием "Нурофена" по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два. Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата - 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами - 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе "Парацетамола" есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог - "Нурофен" или "Ибуфен". Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В "Парацетамоле" есть только анальгетик и антипиретик. В "Нурофене" - комплекс веществ. Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет "Парацетамол", а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. "Парацетамол" поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема "Нурофена". Например, после "Нурофена" температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают "Парацетамол", чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова "Нурофен". Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Через сколько после нурофена можно давать парацетамол ребенку при температуре

Педиатры не советуют снижать температуру у детей, пока она не достигнет отметки 38,5 на термометре, чтобы иммунные силы организма боролись с чужеродным агентом.

Однако, если гипертермия превышает допустимую норму показателей температуры тела, нужно обязательно предпринимать меры для ее снижения. Часто у детей при жаре отмечается подергивание конечностей, обусловленное нарастанием отека мозга, что является опасным симптомом и нуждается в применении жаропонижающих лекарственных препаратов. Обычно специалисты рекомендуют для использования в домашних условиях Парацетамол с Нурофеном, только не одновременно.

Использование Нурофена

Нурофен зарекомендовал себя как безопасное средство для снижения температуры, которое оказывает еще выраженное противовоспалительное и обезболивающее действия, например, при ангинах или прорезывании зубов. Препарат имеет сходные эффекты с Парацетамолом. Многие мамы задают вопрос о том, можно ли, и как чередовать Парацетамол и Нурофен, потому что при выраженной гипертермии использование одного медикамента может быть неэффективным.

Действующее вещество лекарства– ибупрофен, который предназначен для симптоматического лечения таких патологических состояний:

  • болевой синдром, средний по интенсивности;
  • гипертермия, обусловленная инфекционной и вирусной этиологией;
  • симптоматическое лечение большинства хронических и острых патологий, сопровождающееся повышением температуры и болью.

Данное лекарственное средство лучше всего использовать после консультации с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий или не смазать клинические проявления острых патологических состояний. Длительное применение препарата может вызывать привыкание, поэтому следует уточнить у специалиста, можно ли чередовать с другими медикаментами, схожего действия, например, с Парацетамолом.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

У детей при высокой температуре, которая не снижается после приема Нурофена, можно применить Парацетамол, только не сразу, а хотя бы через 1-1,5 часа. В случае очень высокой температуры, которая медленно снижается или не снижается вообще, после приема средства с действующим веществом ибупрофеном, можно воспользоваться Парацетамолом в виде ректальных суппозиториев (Цефекон). В таком виде Парацетамол не окажет нагрузку на пищеварительный тракт малыша, а эффект будет не очень быстрым, но более пролонгированным во времени.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Большинство педиатров рекомендуют Парацетамол после Нурофена ребенку давать не ранее чем через 4-5 часов и только в случае экстренной необходимости допустим меньший интервал.

Снижение температуры немедикаментозного характера

Прекрасно зарекомендовали себя физиотерапевтические методы для снижения очень высокой температуры тела у детей, например, такие:

  • обтирание водой комнатной температуры;
  • обертывание мокрой простыней;
  • компрессы с добавлением небольшого количества уксуса на область магистральных сосудов, то есть на виски, в подмышечную область и область паха.

Данные мероприятия помогут снизить температуру и облегчить общее состояние у детей. После Нурофена Парацетамол можно дать ребенку, но только в случае неэффективных попыток снизить жар с помощью компрессов и обтираний. Однократный прием медикаментов аналогичного действия обычно не вызывает негативную реакцию со стороны организма.

Статья проверена 
Anna Moschovis – семейный врач.

Источники:

Видаль

https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773

https://www.vidal.ru/drugs/nurofen

ГРЛС

https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=c7811b51-fa3c-4ddc-a024-bdff6e784e14&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол и нурофен: можно ли давать вместе, как чередовать?

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути. так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально!!! в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома. щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Нурофен после парацетамола — 15 ответов на Babyblog

Natalia (@nata_it)

Мы давали. Ещё мы давали с парацетамолом анальгин, дозировку не помню - врач с неотложки порекомендовал.

Юлия

Можно, получиться ибуклин, так как в его составе парацетамол и ибупрофен (нурофен).

Анна

Если совсем плохо ребенку, то наверно можно. Но я обычно тяну до 3,5-4 часов.

Абра Кадабра

Физические методы охлаждения не помогают? Раздеть, обтирать влажной тряпочкой.

Евгения (@zebropanther)

Помимо жаропонижающих, попробуйте: разденьте ребёнка полностью и обтирайте ТЕПЛОЙ водой (примерно как температура тела ребёнка), избегая ступни и ладони - это помогает тоже снизить температуру.

Настенька

Нам со скорой сказали в 1,1 если час -полтора не падает после приёма чего либо,давать снова,только другое.У меня нурофен и панадол.

Олик Гриш

Плюсуюсь за физические методы охлаждения. 38'5 это не повод для паники. Нормальная рабочая температура при которой организм борется. Конечности горячие? Гораздо важнее не сбивать, а сколько жидкости в сутки пьёт ребёнок. Парацетамол и ибупрофен чередуются. Полтора часа слишком маленький интервал. Да и повода особо нет (исключение особенности развития, судороги и тд) Ибуклин очень не советую. Слишком велика нагрузка на печень. Неоправданно. Здоровья!))

Оля

Ребенок пьет? Иногда обильное питье творит чудеса, температура так не ползет или даже снижается.

Читать все 15 комментариев

Нурофен или Парацетамол - что лучше при температуре

время чтения: 3 мин.

Нурофен и Парацетамол — два самых востребованных жаропонижающих препарата, как для взрослых, так и для детей. К сожалению, эти медикаменты нередко принимают параллельно и неправильно. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности каждого лекарства, а также возможность и необходимость их совместного приема.

Сходства и различия лекарственных препаратов

Парацетамол и действующее вещество Нурофена – ибупрофен, имеют много общего. Сходства и различия препаратов собраны в таблице ниже:

Характеристика препаратаПарацетамолНурофен
Снижение температуры, С1-21-3
Начало действия30-40 минут15 минут
Максимум терапевтического эффекта, ч3-43-4
Продолжительность действия, ч4-66-8
Разовая доза, мг10-155-10
Суточная доза (максимальная), мг6030
Минимальный разрешенный возраст, лет13
Фармакологическое действиеобезболивающее, жаропонижающееобезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее
Механизм действияблокирует циклооксигеназу только в переднем гипоталамусеблокирует циклооксигеназу не только в гипоталамусе, но и в периферических тканях, чем обуславливается дополнительное противовоспалительное действие
Форма производстватаблетки, суспензия, ректальные свечитаблетки, шипучие таблетки, сироп, суспензия, гель для наружного применения
Действующее вещество в составеПарацетамолИбупрофен (200 мг), стеариновая кислота, дигидрат натрия
Показания к применениюснятие симптомов заболевания, боли при температуре, снижение жараголовные боли, мигрень, ревматическая боль, боль в суставе, лихорадочное состояние при простуде, ОРВИ, гриппе
Противопоказанияпеченочная недостаточность, почечная недостаточность, возраст до 3 летэрозивно-язвенное заболевание кишечника, индивидуальная непереносимость, недостаточность печени, нарушения в работе почек, кровотечение, геморрагический диатез, III триместр беременности, непереносимость фруктозы
Побочные эффектыкрапивница, зуд кожи, аллергическая сыпь, тошнота, расстройства стула, боль в животе, анемия, отёк Квинкеаллергическая сыпь, отёк Квинке, рвота, тошнота, головокружения, боль в животе, нефротический синдром, бронхоспазм, синдром Лайелла

Важно! При лечении ребенка необходимо применять препараты, предназначенные специально для детей!

Нурофен или Парацетамол — что лучше помогает от температуры

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение. Это особенно важно для маленьких детей.
  • Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
  • Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
  • У Парацетамола меньше противопоказаний. Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
  • Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Можно ли принимать препараты одновременно

Давать Нурофен совместно с Парацетамолом ребенку категорически не рекомендуется. Для взрослого человека катастрофических последствий быть не должно, но и особенной пользы совместный прием препаратов не принесет.

Для ребенка прием медикаментов лучше чередовать, это повысит эффективность лекарств.

Как чередовать Нурофен и Парацетамол

  • Принимать самостоятельно и давать ребенку парацетамол лучше днем, когда контролировать гипертермию легче.
  • Если после приема парацетамола температура начала снова расти, то через 4-5 часов можно дать ребенку Нурофен.
  • Интервал между приемами препарата не должен быть менее 3 часов.
  • Нурофен хорошо дополняет более мягкий и безвредный Парацетамол своим противовоспалительным эффектом.
  • Чередовать медикаменты следует в чистом виде.

Важно! При чередовании лекарств строго соблюдайте дозировку! При превышении доз неизбежно возникновение побочных эффектов.

Заключение

И Нурофен и Парацетамол — эффективные препараты. Но это лекарства, а не конфетки, поэтому принимать их нужно строго по согласованию с врачом и инструкцией. И максимально аккуратно следует лечить ребенка.

Помните — не всегда «много» значит «хорошо». Будьте внимательны к себе и своим близким!

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, болях в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, а через 2 часа он все еще болит, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, возникает риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

НУРОФЕН ВНИМАНИЕ: «НЕ применяйте при ветряной оспе» Внимание мамы: у сына СМЕРТЕЛЬНОЕ заражение крови | Великобритания | Новости

FACEBOOK / EXPRESS

Хейли Лайонс сделала суровое предупреждение после того, как ее сын заболел сепсисом

Мать троих детей Хейли Лайонс отправилась в Facebook, чтобы опубликовать шокирующие фотографии сильной сыпи и волдырей у ее маленького сына после того, как у него развилась сепсемия. .

Г-жа Лайонс утверждает, что Льюис заболел потенциально смертельным заболеванием после того, как принял детскую версию Нурофена для лечения высокой температуры, когда он заболел ветряной оспой.

Септицемия - это смертельный штамм заражения крови, который может привести к полиорганной недостаточности и смерти.

Обеспокоенная мать говорит, что лечить Льюиса лекарством ей посоветовали четыре разных врача.

FACEBOOK / HAYLEY LYONS

У Льюиса были сильные волдыри и сыпь

Ветряная оспа снова возвращается, могу ли я напомнить людям НЕ давать своим детям Нурофен

Hayley Lyons

Но Нурофен содержит ибупрофен, который может вызвать серьезные кожные заболевания. реакции при ветрянке.

В строгом предупреждении родителям по всей стране г-жа Лайонс из Уоррингтона, Ланкашир, написала: «Ветряная оспа снова распространяется, могу я напомнить людям НЕ давать своим детям нурофен / ибупрофен.

«4 разных врача из нашей местной больницы (в нерабочее время) прописали это Льюису, так как мы не могли снизить его температуру. Они даже сделали это ему в больнице. Этот вид лекарства является противовоспалительным, он реагирует на ветряную оспу, заставляя их проникать глубже в ткани кожи.

«Только когда мы отвезли Льюиса к Олдерхи, потому что врачи из нашей больницы продолжали отправлять его домой, говоря, что это« просто ветряная оспа », мы узнали это. В итоге он заболел сепсисом и сразу же попал в Олдерхи, как только мы туда приехали.

FACEBOOK / HAYLEY LYONS

Школьника срочно доставили в больницу

«Только потому, что мы упорствовали и отвезли Льюиса в детскую больницу за нашу спину, он в порядке. Все могло бы закончиться намного хуже, если бы не те врачи в Олдерхи.«Используйте CALPOL только для их темпов».

Предупреждения об опасности приема Нурофена при ветрянке, указанные на флаконе с лекарством, упаковке или в прилагаемой инструкции, отсутствуют.

В листовке говорится: «Активным ингредиентом (который заставляет лекарство работать) является ибупрофен, который является нестероидным противовоспалительным (НПВП) болеутоляющим средством».

Вызывает беспокойство то, что на веб-сайте Нурофена, когда слова «ветряная оспа» или «ветряная оспа» вводятся в поисковые запросы, которые предлагается использовать родителям, результатов не было найдено.

FACEBOOK / JOHN LYONS

Льюис заболел сепсисом

На веб-сайте NHS говорится: «Парацетамол является предпочтительным обезболивающим для лечения связанных с ветряной оспой симптомов.

» Это связано с очень небольшим риском развития болезни. нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, вызывающие неблагоприятные кожные реакции при ветряной оспе ».

После ужасного инцидента у Льюиса остались шрамы на груди, руках и ногах.

Сообщение г-жи Лайонс был распространен более 360 000 раз, поскольку обеспокоенные родители хвалят мать за повышение осведомленности.

EXPRESS

Нурофен содержит бупрофен, который может вызывать побочные кожные реакции при ветрянке.

Один написал: «Вы хорошо справились и, вероятно, спасли многих детей от страданий».

Другой написал: «Абсолютно душераздирающий! Я никогда не знал, что ибупрофен может это сделать! Спасибо, что поделились информацией. Надеюсь, вы предотвратили это с другими маленькими детьми x »

Patients.co.uk опубликовал следующий совет, предупреждающий родителей о серьезных опасностях.

NUROFEN

Страница с лекарством на веб-сайте Нурофен не предупреждает родителей о потенциальной опасности

NUROFEN

Не удается найти NUROFEN

Ветряная оспа при поиске ключевого слова на веб-сайте

В нем говорится: «Национальный институт здравоохранения и качества ухода ( NICE) рекомендовал больше не применять ибупрофен при ветряной оспе.

"Примечание. Ибупрофен продается как лекарство от лихорадки и боли, но не применяйте ибупрофен детям, больным ветряной оспой.

" Это связано с тем, что некоторые исследования показали, что ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) ) может увеличить риск развития серьезных осложнений кожной инфекции у детей с ветряной оспой.

NUROFEN

Информация по-прежнему не предоставляется даже при поиске ветряной оспы

NHS / IG

Рекомендации веб-сайта NHS по лечению ребенка с ветряной оспой

«Известно, что дети реагируют (имеют гиперчувствительность) на ибупрофен или НПВП.Дети, у которых приступы астмы были вызваны НПВП ».

Степень риска для детей мала, и не каждый ребенок страдает от этого состояния.

Представитель« Нурофена для детей »сказал:« Нам очень жаль слышим о ситуации Льюиса, и мы рады, что он выздоровел. Мы очень серьезно относимся к здоровью наших клиентов и изучаем дело Льюиса ».

.

Ибупрофен для детей: обезболивающее для лечения симптомов простуды, прорезывания зубов и снижения высокой температуры.

Парацетамол - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с ибупрофеном. Однако не давайте ибупрофен и парацетамол одновременно.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку ибупрофен, и через час у него все еще высокая температура, вы можете попробовать парацетамол.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им парацетамол только (следуя инструкциям, прилагаемым к лекарству).

Позвоните своему врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку ибупрофен, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы также можете попробовать дать парацетамол.

Если это сработает, вы можете чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пытались чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

.

Парацетамол | healthdirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей от 12 лет и старше составляет от 500 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов при необходимости, с максимальной дозой 4000 мг в любой 24-часовой период. Для детей на этикетках жидкого парацетамола есть четкие инструкции. Опасно принимать больше рекомендованной дозы, так как вы можете повредить печень, что может быть необратимым и смертельным.

Парацетамол продается под разными торговыми марками, что может сбивать с толку и приводить к тому, что кто-то принимает больше парацетамола, чем рекомендованный безопасный уровень.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол может быть рекомендован детям при появлении боли или лихорадки после вакцинации. Вам не нужно давать его ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск лихорадки.

Если у вашего ребенка высокая температура и это доставляет ему дискомфорт, можно дать парацетамол, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь за медицинской помощью, если температура не улучшится.

Врач может порекомендовать обычный парацетамол младенцам младше одного месяца, но не давайте обычный парацетамол младенцам такого возраста, если это не рекомендовано врачом.

Как действует парацетамол?

Парацетамол широко используется более 50 лет, но то, как он действует для уменьшения боли и лихорадки, до конца не изучен. Парацетамол начинает облегчать боль и снижать температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его эффекты обычно длятся от четырех до шести часов.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • Есть аллергия на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендованную дозу в течение 24 часов

Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть:

  • Проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • Проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Могу ли я принимать парацетамол вместе с другими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы также принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамола / ибупрофена, препараты от мигрени и некоторые средства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамолом.Это может вызвать повреждение печени и привести к летальному исходу.

Парацетамол не взаимодействует со многими другими лекарствами, если принимать его только несколько дней от боли или лихорадки.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы проверить, можно ли принимать парацетамол с другими лекарствами, важно проконсультироваться с врачом или фармацевтом или прочитать информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.

Варфарин

Парацетамол является рекомендуемым обезболивающим для людей, принимающих варфарин.

Длительный прием парацетамола может усилить действие варфарина, что может увеличить риск кровотечения. Однако это вряд ли произойдет при периодическом приеме парацетамола.

Можно ли принимать парацетамол беременной?

Парацетамол считается обезболивающим препаратом первого выбора, если вы беременны, поскольку его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо неблагоприятного воздействия на мать или ребенка.

Однако, если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Можно ли принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол - это обезболивающее первого выбора, если вы кормите грудью.

Он появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут нанести вред вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты парацетамола редки, но включают:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • Заболевания крови
  • Поражение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Повлияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли употреблять алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли причинит вред, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которых мне следует избегать?

Нет данных о взаимодействии с пищей.

Что делать, если я забыл принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вспомните, а затем следующую дозу не менее чем через четыре часа. Разница между дозами парацетамола должна составлять не менее четырех часов. Не принимайте более восьми таблеток за 24 часа.

Посмотрите информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что делать, если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в службу «тройной ноль» (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола, превышающую рекомендованную, и у вас есть симптомы передозировки.

Если вызов тройного нуля (000) не работает на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендованную, даже при отсутствии симптомов, немедленно обратитесь за советом.Позвоните в Информационный центр по ядам по телефону 13 11 26, по телефону здравоохранения 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

Дополнительная информация

Спросить о вашем лечении или лекарствах важно, чтобы вы понимали, какие у вас есть варианты. Прочтите наше руководство с важными вопросами, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список лекарств, содержащих парацетамол, в разделе Healthdirect, чтобы прочитать информацию о лекарствах для потребителей, соответствующую марке прописанного парацетамола.

.

Можно ли одновременно принимать парацетамол и ибупрофен?

Да, если вам 16 лет и старше, безопасно принимать парацетамол и ибупрофен вместе, так как нет известных вредных взаимодействий между этими лекарствами.

Детям дается другой совет, так как совместный прием парацетамола и ибупрофена обычно не рекомендуется.

Подробнее о советах по парацетамолу и ибупрофену для детей.

Прием обоих лекарств вместе

Парацетамол и ибупрофен можно принимать одновременно или через определенные промежутки времени.Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Следуйте инструкциям на этикетке или листовке о том, как принимать лекарства, и убедитесь, что вы не принимаете слишком много лекарств. Если вам нужен дополнительный совет, поговорите с фармацевтом или терапевтом или позвоните в NHS 111.

Проверьте, нужны ли вам оба лекарства.

Если вам необходимо принимать обезболивающие более 3 дней, вам следует обратиться за советом к терапевту или фармацевту. Лучше избегать без надобности приема лекарств.

Если симптомы не исчезнут, обратитесь к терапевту или позвоните в NHS 111.

Прочтите ответы на другие вопросы о лекарствах.

Дополнительная информация:

Последняя проверка страницы: 22 июня 2020 г.
Срок следующего рассмотрения: 22 июня 2023 г.

.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе? Совет NHS по обезболивающим

Ибупрофен входит в группу болеутоляющих средств, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП), и может использоваться для облегчения легкой и умеренной боли, такой как головные боли, мигрени и высокие температуры.

Они также видят боль и воспаление у людей, страдающих артритом и отеками, вызванными растяжениями.

Парацетамол также является широко используемым лекарством, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру.

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих возникают редко.

Национальная служба здравоохранения рекомендует людям, которые хотят принимать парацетамол и ибупрофен вместе, безопасно принимать обе дозы одновременно или через определенные промежутки времени.

NHS Choices сообщила: «Если вам 16 лет и старше, вы можете использовать парацетамол и ибупрофен вместе, чтобы уменьшить боль и жар.

«Нет данных о вредном взаимодействии парацетамола и ибупрофена у людей старше 16 лет».

Взрослые обычно могут принимать одну или две таблетки парацетамола по 500 мг каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г - восемь таблеток по 500 мг - в течение 24 часов.

Взрослые также обычно могут принимать одну или две таблетки ибупрофена по 200 мг каждые четыре-шесть часов, но не должны принимать более 1200 мг (шесть 200 мг) таблеток в течение 24 часов.

Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Однако препарат может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота или рвота, запор или диарея или даже расстройство желудка.

Однако эксперты говорят, что детям советуют иначе.

Служба NHS Choices сообщила, что если у ребенка высокая температура и он также находится в состоянии стресса, его можно лечить парацетамолом или ибупрофеном.

Однако им не следует принимать лекарства одновременно.

Служба NHS Choices сообщила: «Однако, если ваш ребенок продолжает беспокоиться до того, как назначена следующая доза парацетамола или ибупрофена, вы можете дать другое лекарство позже.

Эксперты сказали, что инструкции на упаковке ваших лекарств следует внимательно читать, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много любого из этих лекарств.

Если вам нужен дополнительный совет, поговорите со своим фармацевтом или терапевтом, или позвоните в NHS 111.

Это происходит после того, как было обнаружено, что общие обезболивающие, в том числе ибупрофен, повышают риск сердечного приступа

.

Смотрите также

Карта сайта, XML.