О нашей школе Обучение Полезные ссылки Контакты

Панадол не сбивает температуру у ребенка что делать


Вопросы и ответы - Температура у ребенка

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник "Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения."  В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

  • возраст до 3 месяцев

  • появление наряду с холодными руками и ногами "мраморного" рисунка на "гусиной коже"

  • отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

  • сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

  • сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

  • невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боль в животе

  • боли в ногах и/или в руках
  • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

А как же судороги?

Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом "скорой", которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

А холодные руки и ноги?

Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

На сколько нужно сбивать температуру?

На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

  • У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

  • У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

  • У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

Только ли эти цифры являются основанием?

Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

  • очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

  • имеет "мраморный" рисунок на бледной "гусиной коже"

  • дрожит, его "бьет озноб"

Какие лекарства использовать?

Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

Почему они не помогают?

Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей - ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

Какую дозу надо дать?

Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является "Нурофен для детей" в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является "Эффералган" сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

Все остальные препараты "Панадол", "Калпол", "Парацетамол" сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл "Панадола" следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов. 

Можно ли их чередовать?

Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

Почему нельзя другие лекарства от температуры?

Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

  • "Но-шпа" не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
  • "Анальгин"  опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
  • "Найз" у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени
 Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

Можно ли обтирать?

Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

Что же делать с холодными руками и ногами?

Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать "скорую".

Чем может помочь "скорая"?

Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

Как правильно измерять температуру?

Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

Какой термометр лучше?

Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

Как часто измерять температуру?

Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

  • каждые 2 часа при неэффективном применении.
Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА! — 66 ответов на Babyblog

Девочка, проблема такая: ребенку 1 год, три недели назад уже лежали в больнице с розеолой. Почему лежали? Потому что дома я не могла с температурой справится. Свечи, сироп нурофен - не снижают температуру. Или ооооооочень долго надо ждать пока снизят, за это время температура уже расти начинает. Парцетамол (в свечах цефекон Д, эфералган, сироп Панадол) - тоже плохо снижают, буквально на полградуса. Если не успеваю температуру поймать в районе 38, то дальше она просто не уловима. Кстати, даже укол анальгина с димедролом на нас не действует почти.

Ну так вот, умудрились доча снова заболеть, видимо отт меня подвхатила (я на днях приболела), плюс еще три зубы дальних лезут, иммунитет ослаблен. Температура с четверга поднимается до 39. Врач назначила натибиотик, но пока он подействует.... В общем температуру приходится сбивать так 38 - даю Нурофен в сиропе, через час 39, даю Панадол в сиропе... через полчаса начинает тихонько вниз ползти. Но уже часов через 5 снова то же самое. Сегодня не успела в 38 поймать температуру, в итоге дала нурофен в 38,8... и растирала водкой с водой, и парацетамол давала, дошло до 39,6. Была готова звонить в скорую и уже собрала вещи в больницу. Но температура держалась, вверх больше не ползла. Растирала потом просто водой. Сейчас 37,6... Но знаю, что через несколько часов начнется всё по новой. Сочетание нурофен+парацетамол, да еще и антибиотик - мне очень жалко свою крошку, боюсь и за желудок и за печень.

Вопрос вот в чем. В больнице нам давали ибурофен в таблетках. Температуру снижал только так! Казалось бы, то же действующее вещество, что и в сиропе Нурофен, и в свечах... но помогают только таблетки. Купила. Написано только детям с 12 лет, детям до 6 лет - противопоказание. Но в больнице то этим снижают? Могу я дать таблетку и не мучать ребенка? В таблетке 200 мг, в 5 мл сиропа - 100 мг. Сколько можно дать таблетки? 1/2, 1/3, 1/4? Кто давал совсем маленьким детям (год)?

Вибрукол, если что, тоже не помогал.

Аля, Москва - журнал - на бэби.ру

18 ноября 2020

ЖУРНАЛПро витамин Д к предпосту

Вчера сдала анализ на вит Д, сегодня пришел результат, 85 — это значит все в норме (норма у них от 30-100). Раньше витамин этот не пила, недавно все же решила попить. целый месяц пью в дозировке 10 000-20 000, решила его оставить для профилактики, думаю буду пить 5 000. P.s. девочки, не надо пож-та мне писать какая профилактическая дозировка! Данный вопрос я обсуждала с зав терапевтич отделением, и ей виднее какая дозировка нужна. Всем добра!🌺

16 ноября 2020

ЖУРНАЛВитамин Д для взрослого

Девочки кто сам пьёт витамин Д, в какой дозировке пьете? Что то мне кажется я выбрала себе большую дозировку))) надо пойти сдать анализ))

11 ноября 2020

ЖУРНАЛЖелезная дорога для 3х лет

Девочки привет! Посоветуйте крутую дорогу с паровозами ребёнку, чтобы точно зашла))) Вроде ему нравится из мультика Томас и его друзья, но может еще что то предложите) (икею не предлагать)))

9 ноября 2020

ЖУРНАЛEbay

Девочки привет! Кто там реально заказывал, отзовитесь пожалуйста, есть пару вопросиков Репост приветствуется🌺

Панадол при температуре детям — через сколько действует и когда давать?

Открыть содержание

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей. Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Механизм действия Панадола

Циклооксигеназ – фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Через сколько после приёма действует?

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах
Суспензия Свечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа.  Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов. 

Когда давать детям?

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

В каком возрасте дают?

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца. Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

Дозировка

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Противопоказания

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Побочный эффект

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Превышение дозы

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка. 

Панадол не сбивает температуру у ребенка что делать

Федор Катасонов

педиатр клиники GMS
Ненавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос. Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому — пост про жаропонижение. Простите за его банальность. Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо. В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая скорее всего начнёт вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Изначально этот текст был опубликован в Telegram канале Федиатрия.

Еще интересное:

Как уложить ребенка спать без мучений. 11 советов от консультанта по сну
Мне скучно с моим ребенком, а ему со мной. Что делать?

Как подготовить подростков к сексуальной жизни. 8 важных тем

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский - «Детский панадол, спаситель ты наш! Как сбить температуру 39,6, если один Панадол не справляется. Помогает ли взрослым?»

Так уж получается, что другие жаропонижающее моим детям не помогают. Ни нурофен, ни отечественный детский парацетамол, не способны сбить температуру больше, чем на 5 градусов. А когда температура высокая, эти 5 градусов очень критичны. На помощь всегда приходит Суспензия Детский Панадол.

Суспензия Детский Панадол

К бутылочке прилагается мерный шприц, которым очень удобно пользоваться. Шприц опускаем в бутылочку, вытягиваем поршень до нужной отметки.

Суспензия Детский Панадол дозатор

Суспензия Детский Панадол дозатор

Дозировка рассчитывается по таблице в инструкции.

Не зная еще про его состав, у меня всегда было желание сократить разовую дозировку. Уж слишком она большая для ребёнка. Однажды, когда я сама заболела и нечем было сбить температуру, я приняла детский панадол. Причем, доза была даже меньше дозировки для ребенка от 3 до 6 лет, т.е. всего один шприц. Температура значительно снизилась. С тех пор, если я вижу, что температура не заоблачная, я не даю детям сразу всю дозу. Если она сбивается половиной дозы до приемлемого уровня, то дозу не увеличиваю.

Хотя бывают случаи, когда температура настолько высокая, что становится страшно. Тогда я не эксперементирую и даю полный шприц. Хотя, для нашего возраста надо давать чуть больше шприца.

Суспензия Детский Панадол инструкция

Я всегда подстраховываюсь народными средствами. И привязываю на ручки и ножки веревочки, смоченные раствором, которым мне сбивала температуру мама в детстве:

  • вода, уксус и водка, в примерной пропорции 6 ложек воды и по 1 ложке остального. Водку можно и не добавлять, если её нет. А вообще, можно и на глазок.

 

Также, кладу на лобик тряпочку, смоченную этим же раствором.

 

Как раз недавно сын болел с очень высокой температурой: 39,6. Она поднималась каждую ночь в течении 4 суток. Конечно, мне было жутко, что температура не собьется, но, слава Богу, проверенные средства помогали.

На коробочке присутствуют шпаргалки, для чего, от чего и кратко, как давать. Поэтому коробочку я не выбрасываю. Так и храню в коробке.

Суспензия Детский Панадол

Суспензия Детский Панадол

Это все был наш опыт применения, а теперь, пройдемся по инструкции.

Разрешен к применению для детей от 3 месяцев, в качестве жаропонижающего и обезболивающего:

  • жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

СОСТАВ

Парацетамол.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота - 2.5 мг, камедь ксантановая - 35 мг, мальтитол - 3500 мг, сорбитол 70% кристаллический - 666.5 мг, сорбитол - 105 мг, лимонная кислота - 1 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) - 7.5 мг, ароматизатор клубничный L10055 - 5 мг, краситель азорубин - 0.05 мг, вода - до 5 мл.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Во вспомогательных веществах содержатся консерванты-парабены. Они концерагенны и аллергенны. Честно говоря, мне сложно разобраться с составом, потому что сайты не очень хорошо распознают эти сложные названия. А я сама не химик и не фармацевт.

Сейчас много говорят о вреде парабенов, поэтому, то, что они содержатся в детском лекарстве существенно напрягает. Но не факт, что в другом жаропонижающее их не будет.

 

СРОК ГОДНОСТИ, УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Срок годности большой - 3 года, хранить при температуре не выше 30 градусов.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы:иногда - тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения:редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— период новорожденности;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Ещё хочется отметить классную крышку, защитой от детей. Ребёнок не сможет открыть её сам, чтобы отведать сладенького.

Суспензия Детский Панадол крышка

Ну что же, я суспензию Детский Панадол рекомендую. Но, естественно, не стоит использовать его лишний раз. Как и любые другие лекарственные средства. А отвечая на вопрос "можно ли взрослым" - мне помог.

***

Возможно, вам будут интересны и другие мои "лекарственные" отзывы:

Как контролировать лихорадку у младенцев и детей

Это может расстраивать, когда у вашего ребенка повышается температура, и вы можете облегчить его дискомфорт, предложив обезболивающее, например, бесцветные детские капли Panadol. Их можно принимать с месячного возраста, но всегда сначала проконсультируйтесь со своим врачом, если вашему ребенку меньше шести месяцев и у него высокая температура. Младенцы в возрасте шести месяцев и старше также могут принимать суппозитории. Следует проявлять особую осторожность, чтобы не давать ребенку какие-либо другие лекарства, содержащие парацетамол, во избежание случайной передозировки. v

Чтобы убедиться, что вы даете ребенку нужное количество лекарства, всегда сверяйтесь с инструкциями по дозировке на этикетке продукта. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Если у вашего ребенка повысилась температура или ухудшились другие симптомы, или ребенок продолжает казаться неудобным или расстроенным после лечения, как можно скорее обратитесь к врачу.

.

Парацетамол для детей (включая Калпол): обезболивающее при головных болях, боли в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, а через 2 часа он все еще болит, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно ваш ребенок болит. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, существует риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Лечение рвоты и диареи у детей

Продолжайте кормить грудью. Вы также можете предлагать 50–100 мл прозрачной жидкости между кормлениями.

Если вы кормите из бутылочки, прекратите давать смесь на 12–24 часа. Вместо этого давайте чистые жидкости. Когда рвота и диарея утихнут, или через 24 часа возобновите обычную смесь.

Если ваш ребенок ест твердую пищу, остановитесь на 24 часа, а затем медленно снова введите его, начиная с риса, макарон, картофеля, тостов или хлеба или каши из детского риса.Цель - вернуться к обычному питанию в течение двух-трех дней после того, как болезнь утихнет.

Не давайте лекарства без указаний врача.

Дайте пациенту раствор для пероральной регидратации (раствор электролита), который вы можете получить в аптеке - либо в жидкой форме, либо в виде пакетиков порошка, который вы смешиваете с водой. Это помогает восполнить запасы важных минералов, таких как сахар и соли.

Если жидкость для пероральной регидратации недоступна, с осторожностью можно использовать такие жидкости, как прозрачный (без мякоти), несладкий фруктовый сок или ликер.

.

Когда волноваться, когда расслабляться - Основы здоровья от клиники Кливленда

Лихорадка может быть очень страшной вещью для родителей, особенно для молодых мам и пап. (Какая высота слишком высока? Следует ли мне немедленно вызвать врача?)

Клиника Кливленда - некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic. Политика

Но у каждого ребенка рано или поздно поднимется температура, как бы осторожно вы ни были, - говорит педиатр Трейси Лим, доктор медицины.И родителям важно знать, что делать в таких случаях. Это начинается с измерения температуры вашего ребенка с помощью любых доступных термометров, от стандартных оральных термометров до новейших сканеров височной артерии.

«Вы можете использовать любой из этих устройств, но цифровой термометр, как правило, все, что вам нужно », - говорит она.

Наиболее точно использовать ректальный термометр для младенцев и детей младшего возраста. «Если вам неудобно делать поэтому используйте то устройство, которое вам наиболее удобно », - сказал доктор.- говорит Лим. «В более старых детям, температура во рту является наиболее точной, если ребенок может терпеть это ».

Когда сохранять хладнокровие

Так что же такое лихорадка? Лихорадка определяется как температура выше 100,4 F (38,0 C). Нормальная температура тела 98,6 F (37 ° C). Температура тела у каждого человека меняется в течение дня и может отличаться. по возрасту, уровню активности и другим факторам.

Не беспокойтесь, если у вашего ребенка меняется температура. Магическое число лихорадки - 100.4 Ф.

Когда следует не беспокоиться о своем детская температура? Доктор Лим говорит, что врачи обычно не беспокоятся о:

  • Лихорадка менее пяти дней , если поведение вашего ребенка относительно нормальное. Вам не нужно беспокоиться, если ваш ребенок продолжает играть и ест и пьет нормально. (Он или она может казаться более уставшим, чем обычно).
  • Температура до 102,5 F , если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет, или до 103 F, если ваш ребенок старше.Эти температуры могут быть обычным явлением, но не обязательно вызывать беспокойство.
  • Низкая температура , если вашему младенцу или ребенку недавно сделали прививки. Это нормально, если они длятся менее 48 часов.

Когда позвонить врачу

Теперь о самом важном вопрос: Когда следует вас беспокоит лихорадка? Вызов врача когда:

  • У ребенка младше 3 месяцев в возрасте лет поднимается температура. Лихорадка может быть единственным ответом вашего ребенка на серьезное заболевание.У новорожденных низкая температура также может быть признаком серьезного заболевания. Обратитесь к педиатру, если ректальная температура вашего ребенка упадет ниже 97,7.
  • Температура у вашего ребенка держится более пяти дней. Вашему педиатру может потребоваться дополнительное исследование основных причин.
  • Температура у вашего ребенка выше 104 F (> 40 C) .
  • Температура вашего ребенка не снимается с помощью жаропонижающих средств.
  • Ваш ребенок не ведет себя , его трудно возбудить или он не пьет достаточно жидкости.По ее словам, у младенцев, которые не мочатся как минимум четыре подгузника в день, и у детей старшего возраста, которые не мочатся каждые восемь-12 часов, может возникнуть опасное обезвоживание.
  • Вашему ребенку недавно сделали прививки , и у него температура выше 102 F или лихорадка более 48 часов.
  • Вы обеспокоены. Если вас не устраивает температура или болезнь вашего ребенка, позвоните своему врачу или медсестре, чтобы обсудить это.

Что делать в случае припадка

Судороги - очень страшный побочный эффект лихорадки у некоторых детей.Лим отмечает. «Лихорадочные судороги» возникают у 2–4% всех детей в возрасте до 5 лет. Не все судороги вызывают подергивания тела. Некоторые приступы выглядят как «обморок». Если у вашего ребенка начался приступ:

  1. Положите ребенка на бок.
  2. НЕ кладите ничего в рот ребенку.
  3. Позвоните 911, если припадок длится более пяти минут.

Если приступ длится меньше более пяти минут, позвоните своему врачу или немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Что что делать с множественной лихорадкой

Если у вашего ребенка постоянный или несколько эпизодов лихорадки, и педиатр не может понять, что вызывая их, они могут направить вашего ребенка к специалисту, говорит доктор Лим. А детский инфекционист или детский ревматолог могут получить к сути вопроса.

.

Температура при прорезывании зубов. Что делать в этом случае и можно ли снизить температуру?

1 169

хлопот, связанных с рождением ребенка, всегда много, а в некоторых случаях не всегда приятно. Если ребенок заболеет, а это может случиться в любом возрасте, родители встревожены и ищут способ помочь ему.

Но бывает и так, что недомогание - не проявление

болезни, но результат естественного процесса в организме.Например, прорезывание зубов.

Боль, покраснение и припухлость десен - это еще не все. Температура пугает родителей в каждом случае, поэтому с этим явлением надо бороться.

Причины

Следует понимать, что повышение температурного порога является результатом глубоких изменений . Чтобы зуб вырвался, необходимо преодолеть сопротивление нескольких слоев ткани. Сначала это кость челюсти, а потом и сама десна.

Ткани воспринимают это как инородное тело, дают сигнал иммунной системе и количество лейкоцитов в крови увеличивается.То есть есть воспаление . Иммунитет снижается, и организм направляет все усилия на выделение антител, на борьбу с «врагом».

Температура от 98 до 99 (от 37 до 37,5 по Цельсию) уже является сигналом того, что выработка антител уже началась. Это не вредно для ребенка, а скорее необходимость. Для подавления жары, если верхний предел выше 100 (38 Цельсия) градусов, не требуется. Оно само упадет до нормального уровня, когда тело будет сигнализировать об успехе внутренней борьбы.

Дополнительные симптомы

Температура может сопровождаться несколькими другими важными характеристиками извержения, такими как:

  • Повышенное слюноотделение;
  • Стул свободный;
  • Десна опухшие;
  • насморк;
  • Кашель;
  • Покраснение щек и шеи;
  • Увеличение лимфатических узлов.

Необходимо рассматривать каждый из этих симптомов изолированно, чтобы понять, как они связаны с прорезыванием зубов.Также необходимо знать, как определенные проявления связаны с риском и как распознать чрезвычайную ситуацию.

Слюна - природный антисептик, помогает предотвратить попадание инфекции в ткани и развитие более серьезных последствий. При нарушении целостности десны появляющиеся зубы дезинфицируются слюной, и регенерация тканей происходит быстрее.

Насморк вызывается бактериями, растущими в полости носа, из-за снижения иммунитета.Респираторные и воспалились и попытайтесь бороться с инфекцией. Лимфатические узлы больше, чем при любом инфекционном заболевании, когда силы защиты организма работают усиленно.

Бактерии распространяются по желудочно-кишечному тракту, поэтому возможно нарушение стула в виде диареи. Частое глотание слюны также является частой причиной диареи .

Два-три раза подряд уже начинается обезвоживание, пора организовать экстренный прием лекарства от дисбактериоза.

Кашель может быть редким, за исключением содержимого глотки. Слюна заглатывается и раздражает горло, поэтому характер кашля специфический - истерический. Также бывает, что кашель запускает рвотный рефлекс. Если кашель частый, ребенка следует обследовать на предмет острых респираторных заболеваний.

При воспалении кровь устремляется к местам лейкоцитов, борющихся с инфекцией. Это приводит к покраснению кожи в области десен .К тому же ребенок часто трет и прикасается к этим участкам, самостоятельно усиливая покраснение. Красные и опухшие десны - признак воспаления во рту.

Возраст года

Наиболее проблемными являются прорезывание зубов у младенцев. Дети до одного года наиболее чувствительны к любому дискомфорту, становятся беспокойными или вялыми. Риск упустить момент, когда ставка станет ненормальной, очень велик .

Самый простой симптом прорезывания зубов у младенцев - повышение температуры тела.Стандартных показателей практически нет - он может составлять от 99 до 102 (от 37 до 39 градусов Цельсия).

Еще так называемая субфебрильная температура - 99 (37,5 по Цельсию) градусов. В норме это состояние длится 1-3 дня. Но есть еще и свои характеристики, по которым рекомендации таковы:

  • Если температура поднимается выше 99 (37,5 по Цельсию) или держится более 2-3 дней, следует обратиться к педиатру;
  • Обычно боль в деснах мешает ребенку спать по ночам.Поэтому правило для родителей - создать мягкий распорядок дня и не ограничивать сон ребенка;
  • Сдерживать лихорадку до 100 (38 градусов Цельсия) не только бессмысленно, но и вредно. Это также показатель состояния ребенка, поэтому за ним легче следить;
  • Внешнее поведение - важный показатель. Когда ребенок плачет и волнуется, это означает, что его состояние лучше, чем при пассивной и плохой реакции на окружающую среду.

Слишком высокая (более 100-101 по Фаренгейту / 38-38,5 по Цельсию) температура сигнализирует о начале серьезного воспаления или проникновения инфекции в организм.Также он может вызывать неврологические расстройства и опасен для сердца.

В возрасте 1-2 лет

Если кормящие родители столкнулись с проблемой высыпания, через год-два ситуация будет немного легче и уже знакома большинству.

Однако температура может повыситься и доставить массу неприятностей. Причины его возникновения и то, что нужно знать взрослым, нужно с этим знакомиться подробнее.

Специфика этого возраста в том, что ребенок начинает интенсивно «подбирать» разного рода инфекции .Пик заболеваемости ОРВИ и ОРИ приходится на первые годы жизни.

В это же время прорезываются детские зубы, которые не прорезались до года.

При повышении температуры тела у ребенка родители должны полностью исключить болезнь . Внимание к другим симптомам и неуклонное посещение врача на дому - способ предотвратить развитие серьезных осложнений.

Если термометр показан выше 102

Это нетипичная ситуация аномально высокой температуры у ребенка любого возраста.Причем его подъем выше отметки 102 (39 градусов Цельсия). Причинами этого могут быть следующие:

  • Иммуносупрессия позволяет вирусу проникать в организм.
  • Это прорезывание моляров или премоляров - эти зубы кажутся более сложными.
  • Развивается серьезный воспалительный процесс, требующий медицинского вмешательства.

При такой температуре необходимо немедленно обратиться к врачу. Чревато слишком интенсивно его подчинять, чтобы избежать невозможности контроля над государством.

Но длительное нахождение ребенка в температурный период может привести к судорогам и расстройствам многих органов и систем.

Как и в каком случае можно подчинить температуру

Иногда температуру можно снизить без ущерба для состояния ребенка. Даже кратковременное сокращение приносит облегчение, и ребенок может спать или есть. Такие случаи перечислены ниже.

У некоторых детей появляются зубы раньше общепринятого срока - через 2 или 3 месяца.Организм еще не готов к такому стрессу и необходимо сдерживать температуру, как только она достигнет 100 (38 по Цельсию) градусов.

Но врачи не рекомендуют внезапное прекращение активности. Сначала показания можно понизить на 1-2 градуса, а потом постепенно доводить до нормального тепла.

Здоровые дети, в отличие от детей с ослабленным здоровьем, в том числе с врожденными дефектами, лучше и немного дольше переносят высокую температуру. Это тоже стоит учитывать, но исходя из специфики каждой ситуации.

Сдержать температуру можно лекарствами или физическими методами . Итак, какой метод применить, родители определяют самостоятельно, исходя из состояния ребенка. Физические методы легче, поэтому начинать нужно с них.

Втирка - самый распространенный и эффективный способ. В прохладной (97-98 по Фаренгейту / 36-37 по Цельсию) воде смочите ткань и протирайте все тело ребенка каждые 2 часа. После процедуры укутал его теплым одеялом.

Медицинскими методами доказаны препараты на основе Ибупрофена Детский и Панадола . Это может быть как искра, так и сироп.

Панадол, Нурофен для детей от 3 месяцев, жаропонижающие свечи - выбор большой . При выборе формы и дозировки опять же необходимо ориентироваться на возраст ребенка, вес и переносимость препарата.

Если температура не спадает долго

При высокотемпературном показателе есть способы его снизить в домашних условиях, нужно немедленно принять меры. Вызвать скорую помощь - лучший выход .

Перед приездом бригады родители могут облегчить состояние ребенка и предотвратить его ухудшение. Их действия могут быть следующими:

  • Давайте ребенку много теплых напитков;
  • Снимите лишнюю одежду для свободного теплообмена в теле;
  • Помещение проветривать, но без сквозняков, а при включенном обогреве - тоже увлажнять;
  • Поднимите изголовье кровати так, чтобы приток крови к изголовью уменьшился.

О том, что применяемые методы малоэффективны, а температура не падает, можно сказать только через час после процедуры. Через час вы можете вызвать «скорую помощь».

Можно ли гулять при высокой температуре?

Родители часто задаются вопросом, какой образ жизни можно вести во время прорезывания зубов. Если ребенок не проявляет особой заботы и спокоен, распорядок может быть нормальным.

Кроме сна - нужно больше отдыхать.Температура влияет на все действия с ребенком. Это касается и прогулок.

Специалисты сходятся во мнении, что гулять можно только при средних температурах. При температуре 100 (38 градусов Цельсия) и выше следует воздерживаться от ходьбы, особенно в холодное время года. .

Подводя итог, стоит напомнить, что повышение температуры у детей при прорезывании зубов - это нормально.

Родители должны самостоятельно следить за изменениями температуры и отображением состояния ребенка.В соответствии с этим необходимо внести коррективы в распорядок дня, а при необходимости лечения - обратиться к врачу.

Возраст ребенка и температура при прорезывании зубов - явления взаимосвязанные, это нужно учитывать при использовании тех или иных методов помощи ему.

Понравился пост? Подпишитесь на наши обновления!

.

советов, когда обращаться за помощью, еще

Если ваш ребенок просыпается посреди ночи, плача и чувствуя себя покрасневшим, вам нужно измерить его температуру, чтобы определить, нет ли у него лихорадки. Есть много причин, по которым у вашего малыша может подняться температура.

Хотя сама по себе лихорадка не опасна, иногда ее причина может быть. Младенцы младшего возраста чаще, чем дети старшего возраста, имеют причину лихорадки, требующую лечения.

Новорожденные в возрасте 3 месяцев и младше должны быть немедленно осмотрены врачом при любой температуре.

Младенцы от 3 месяцев и старше с субфебрильной температурой могут лечиться дома с надлежащим уходом, если не развиваются другие симптомы. Младенцы со стойкой или высокой температурой должны быть осмотрены врачом.

Нормальная температура колеблется где-то около 98,6 ° F (37 ° C). Эта температура может незначительно изменяться с утра до вечера. Температура тела обычно ниже, когда вы просыпаетесь, и выше днем ​​и вечером.

Младенцам в возрасте до 3 месяцев с повышенной температурой требуется немедленная медицинская помощь для диагностики основной причины и лечения при необходимости.

Считается, что у младенцев температура:

  • 100,4 ° F (38 ° C) или выше при приеме ректально
  • 99 ° F (37,2 ° C) или выше при приеме другими методами

Низкая температура не всегда требует посещения врача младенцам старше 3 месяцев.

Слегка повышенная температура у ребенка старше 3 месяцев может не потребовать посещения врача. Вы можете вылечить жар в домашних условиях следующими методами:

1.Ацетаминофен

Если вашему ребенку больше 3 месяцев, вы можете предложить ему безопасное количество детского парацетамола (тайленола).

Дозы обычно основаны на весе. Ваш врач может порекомендовать взвесить ребенка, если его недавно не взвешивали или если у него недавно был скачок роста.

Если ваш ребенок не испытывает дискомфорта или беспокойства из-за высокой температуры, возможно, вам не нужно давать ему какие-либо лекарства. При повышенной температуре или других симптомах, вызывающих у ребенка дискомфорт, лекарства могут временно помочь ему почувствовать себя лучше.

2. Отрегулируйте его одежду.

Оденьте ребенка в легкую одежду и используйте простыню или легкое одеяло, чтобы ему было удобно и прохладно.

Переодевание ребенка может помешать естественным способам его тела остыть.

3. Уменьшите температуру.

Держите дом и комнату ребенка прохладными. Это поможет предотвратить их перегрев.

4. Дайте ребенку теплую ванну.

Попробуйте обтирать ребенка теплой водой.(Температура воды должна быть теплой, но не горячей на ощупь внутренней рукой.) Во время купания постоянно следите за водой, чтобы обеспечить безопасность на воде.

Избегайте использования холодной воды, так как это может вызвать дрожь, которая может повысить их температуру. Вытрите ребенка сразу после купания и оденьте его в легкую одежду.

Спиртовые ванны или салфетки для снижения температуры не рекомендуются и могут нанести вред.

5. Предлагайте жидкости

Обезвоживание - возможное осложнение лихорадки.Предлагайте регулярные жидкости (грудное молоко или смесь) и убедитесь, что у вашего ребенка есть слезы во время плача, влажный рот и обычные влажные подгузники.

Позвоните в офис своего врача, чтобы обсудить способы удержания вашего ребенка от обезвоживания, если это вызывает беспокойство.

Есть несколько вещей, которые не следует делать , если у вашего ребенка высокая температура:

  • Не откладывайте оказания медицинской помощи новорожденному с любой лихорадкой, младенцу с постоянной лихорадкой или младенцу, который кажется очень больным.
  • Не давайте ребенку лекарство , не проверив его температуру и не проконсультировавшись у врача.
  • Не применять лекарства, предназначенные для взрослых.
  • Не переодевайте ребенка слишком сильно.
  • Не используйте лед или медицинский спирт для снижения температуры вашего ребенка.

Чтобы получить наиболее точную температуру, ректально используйте цифровой многофункциональный термометр. Имейте в виду, что ректальная температура будет выше, чем при использовании других методов.

Вот как измерить температуру вашего ребенка ректально:

  • Сначала прочтите инструкции производителя и установите измерения по Фаренгейту или Цельсию (чтобы правильно сообщать температуру).
  • Очистите термометр спиртом или мылом.
  • Смажьте конец термометра вазелином или другой безопасной смазкой.
  • Снимите всю одежду или подгузники с попки младенца.
  • Положите ребенка на живот на безопасную и удобную поверхность, например на пеленальный столик или кровать, или на колени.
  • Осторожно удерживайте младенца на месте, пока вы измеряете температуру. Не позволяйте им двигаться или покачиваться во время процесса, чтобы термометр не продвинулся дальше в прямую кишку вашего ребенка.Чтобы предотвратить травму, лучше всего будет помочь удержать ребенка неподвижно.
  • Включите термометр и вставьте его на полдюйма - 1 дюйм в прямую кишку младенца, пока термометр не издаст звуковой сигнал. (У большинства термометров есть визуальная метка или указатель безопасности, который демонстрирует безопасный предел для ректального введения.)
  • Осторожно вытащите термометр и измерьте температуру.

Другие устройства могут предоставлять точные показания температуры для вашего младенца, если вы используете их в соответствии с их инструкциями.

Термометры височной артерии измеряют температуру со лба и могут не работать для младенцев младше 3 месяцев. Младенцам этой возрастной группы рекомендуется ректальная температура.

Тимпанический термометр измеряет температуру уха ребенка и должен использоваться только у младенцев от 6 месяцев и старше.

Вот еще несколько рекомендаций по измерению температуры вашего ребенка:

  • Назначьте цифровой многофункциональный термометр только для ректального использования и промаркируйте его, чтобы избежать путаницы.
  • Не измеряйте температуру ребенка орально или под мышкой. Они не подходят для младенцев и маленьких детей.
  • Не делайте вывод, что у вашего ребенка жар, если вы чувствуете тепло, прикоснувшись к его лбу. Чтобы определить температуру, вам понадобится точный цифровой термометр.
  • Избегайте использования ртутных термометров. При поломке они представляют опасность воздействия ртути.

Обязательно следите за температурой вашего ребенка во время болезни и наблюдайте за другими симптомами и поведением, чтобы определить, следует ли вам обращаться к врачу.

Вам следует обратиться к врачу вашего ребенка или обратиться за медицинской помощью, если:

  • у вашего ребенка в возрасте до 3 месяцев наблюдается повышение температуры
  • у вашего ребенка в возрасте 3–6 месяцев ректальная температура составляет 102 ° F (38,9 ° C). ) или выше
  • у вашего ребенка в возрасте от 6 до 24 месяцев температура поднимается выше 102 ° F (38,9 ° C) более одного-двух дней без каких-либо других симптомов
  • у него температура держится более 24 часов или что происходит регулярно
  • они раздражительные (очень суетливые) или вялые (слабые или более сонливые, чем обычно)
  • температура вашего ребенка не снижается в течение часа или около того после приема соответствующей дозы лекарства
  • у них развиваются другие такие симптомы, как сыпь, плохое питание или рвота.
  • они обезвожены (не производят слез, слюны или обычного количества мокрых подгузников)

Лихорадка обычно является симптомом более серьезного заболевания.

У вашего ребенка может развиться лихорадка по разным причинам, в том числе:

  • вирусная инфекция
  • бактериальная инфекция
  • определенные прививки
  • другое заболевание

Общие причины лихорадки у детей включают респираторные заболевания, такие как простуда и другие заболевания. ушные инфекции.

Вызывает ли прорезывание зубов лихорадку?

Прорезывание зубов не считается причиной лихорадки. Возможно, у вашего ребенка, прорезывающего зубы, есть другое заболевание, вызывающее лихорадку.

Лечение лихорадки у младенца зависит от возраста ребенка и симптомов, связанных с лихорадкой.

Новорожденные должны быть немедленно осмотрены врачом, если у них поднимается температура, а младенцев старшего возраста можно лечить дома, если у них разовьется легкая температура.

Всегда проконсультируйтесь с врачом, прежде чем давать ребенку какие-либо лекарства, и обратитесь к врачу, если у вашего ребенка поднялась высокая температура или если температура держится дольше одного-двух дней.

.

Смотрите также

Карта сайта, XML.